Виктор Баринов: Ежемесячная пачка квитанций в почтовом ящике не просто выглядит несовременно, но и реально раздражает горожан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал инициативу Минстроя РФ, который предложил внедрить в России единую платежку за услуги ЖКХ. О том, что Минстрой РФ рассматривает возможность внедрения в России «единых платежных документов с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов», сообщили «Известия». Письмо с этим предложением министерство в середине декабря направило в Минцифры и другие ведомства.

Как отметил заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов, отказ от бумажного носителя, прежде всего, позволит сократить издержки ресурсоснабжающих организаций, что в конечном итоге должно быть и выгодно, и удобно самим плательщикам.

«Реформа системы коммунального хозяйства в нашей стране идет не первый год. Сейчас реальность такова, что горожане каждый месяц обнаруживают у себя в почтовых ящиках целую кипу квитанций за услуги ЖКХ. Счета выставляют «Магаданеплосеть», «Водоканал», управляющая компания, региональный оператор ТБО. Два счета мы получаем за электроэнергию, один из них – это электричество на общедомовые нужды. К этому можно добавить услуги за обслуживание домофона или оператора кабельного телевидения. И все это на отдельной бумаге. Хочу отметить, что у горожан такой несовременный подход вызывает недоумение и, порой, раздражение. Плательщики воспринимают это, во-первых, как бессмысленное использование бумаги, а во-вторых, как постоянное увеличение на них финансовой нагрузки, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Считаю, что в коммунальных вопросах тоже должен действовать принцип «одного окна» и люди должны получать на руки общий счет за коммунальные услуги. Разумеется, с разбивкой по соответствующим строкам. Ну, и, конечно, приходить этот счет должен по электронной почте, а не на бумаге. Поэтому инициатива Минстроя своевременна и, уверен, общество ее поддержит».

В пресс-службе Минстроя сообщили, что «реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ». Эти документы будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Целью инициативы в ведомстве назвали повышение качества и доступности информации о платежах за ЖКУ, а также снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.

«Отказ от квитанций позволит сэкономить и самим ресурсоснабжающим организациям - не надо закупать бумагу в больших количествах, не надо ничего печатать и разносить по домам. В конечном итоге снижение административных издержек просто обязано отразиться на тарифе, - подчеркнул Виктор Баринов. – Нужно понимать, что переход на электронный документооборот – это требование времени. Делать это нужно уже сейчас. Общество готово к этому. При этом, очень важно нам не забыть про тех, кто по разным причинам не адаптировался к современным технологиям. Как правило, это представители старшего поколения. У кого-то нет электронной почты, кто-то испытывает недоверие к оплате товаров и услуг онлайн. Нам очень важно позаботиться об этих людях и сделать так, чтобы прогресс не причинял им неудобств. Поэтому возможность оплачивать коммунальные счета по старинке нужно для них сохранить».
    Виктор Баринов: Ежемесячная пачка квитанций в почтовом ящике не просто выглядит несовременно, но и реально раздражает горожан


Комментарии

ava
7 февраля 2023 12:01

В больших городах начались скандалы по этому вопросу! Коммунальщик начали накидывать сверху по чуть-чуть....
Хотя при идеальной системе единая платёжка удобна...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки