Предложен способ облегчить россиянам покупку готовых квартир



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России предложили разрешить продавать квартиры на вторичном рынке вместе с незакрытой ипотекой, чтобы кредит по низкой ставке передавался от старого владельца жилья новому. Такой способ облегчить гражданам сделки с недвижимостью предложил директор «Жилфонда» Александр Чернокульский, пишет «Российская газета».

Как пояснил эксперт, сейчас, если у собственника оформлена ипотека, для продажи квартиры необходимо погасить кредит, а новому владельцу приходится брать другой кредит, уже по текущей высокой процентной ставке.

«Техническая возможность передачи ипотеки от собственника к собственнику по фиксированным докризисным ставкам теоретически есть, и она не противоречит законодательству РФ. Если банки согласуют такую процедуру, это даст хороший толчок и оживит рынок готовых квартир», — заявил Чернокульский. Специалист добавил, что на первичном рынке стимулировать продажи жилья планируется за счет льготной ипотеки на новостройки.

По мнению аналитиков «Жилфонда», необходимость мер поддержки отрасли обострилась, так как в последнее время предложение квартир для продажи выросло, а конверсия в реальные сделки существенно снизилась. Так, в Новосибирске в апреле 2022 года количество сделок стало на 38 процентов меньше, чем в марте. Хотя в прошлые годы в тот же период наблюдался стабильный рост — на 28,9 процента в 2021-м и на 27,8 процента в 2020-м.
Предложен способ облегчить россиянам покупку готовых квартир



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки