О капитальном ремонте инженерных сетей и проблемах недопуска рассказали магаданцам в Фонде капремонта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Капремонт в многоквартирном доме – всегда процесс непростой, предполагающий тесное взаимодействие собственников, подрядчиков, специалистов регионального оператора и управляющих компаний. Если ремонт фасада и кровли обычно проходит без особых проблем, то замена инженерных систем в доме сопровождается сложностями, поскольку затрагивает собственников каждого помещения в доме. Одна из проблем, с которой чаще всего сталкиваются подрядчики при проведении этого вида работ, – «недопуски» в квартиры.

Руководство Фонда и подрядных организаций считают проблему «недопусков» одной из ключевых. Большинство жильцов не хотят пускать рабочих в свои квартиры, ссылаясь на то, что уже самостоятельно сделали качественный ремонт.

Подрядчики бывают вынуждены, после многочисленных уговоров, стыковать новые трубы в одних квартирах со старыми стояками в других. Вследствие этого общедомовая система в дальнейшем не может функционировать нормально, что ощущают жильцы домов зимой при снижении температура воздуха в их квартирах.

Ведущий инженер Фонда, осуществляющий строительный контроль на объектах по замене инженерных сетей, Константин Щетина:

– Непредоставление доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в квартирах, существенно снижает качество общего результата при проведении работ по капитальному ремонту. Даже если собственник, не предоставивший доступ работникам подрядной организации, к моменту проведения капитального ремонта самостоятельно заменил часть сетей в своей квартире, например, на трубы из каких-либо современных материалов, это не гарантирует положительного результата. Как правило, остаются незаменённые участки в перекрытиях, часто не соблюдаются требования к диаметрам трубопроводов, нарушаются строительные нормы, остаётся под вопросом качество монтажа.

Кроме того, нельзя забывать, что собственник, отказавшийся от замены коммуникаций, берёт на себя ответственность за работоспособность незамененных по его вине участков на весь гарантийный период, который предоставляет подрядная организация, выполнившая работы по капремонту на данном доме. А это 5 лет! То есть, если в течение гарантийного периода произойдёт утечка из незамененного участка сетей и последующее затопление ниже расположенных квартир, возмещать ущерб будет тот, кто воспрепятствовал работам.

Подрядчики отмечают, а в этом году заключены договоры на производство работ по капитальному ремонту сетей с 3 обществами с ограниченной ответственностью («Промстрой», «ТИСБизнесСтрой», «ТЭП») и индивидуальным предпринимателем Енаки Федором Григорьевичем, что практически в каждом доме есть квартиры, в которых собственники держат глухую оборону, не пуская специалистов для проведения работ.

«Частично менять трубы нельзя еще и потому, что при гидравлических испытаниях стыки старых и новых труб часто не выдерживают давления и разрываются. Однако даже такой веский аргументы, как безопасность, не всегда может повлиять на решение собственников»,– отмечает главный инженер Фонда Вадим Смирнов.

«При проектировании и производстве работ по капитальному ремонту происходит замена трубопроводов, меняется схема теплоснабжения дома, меняются диаметры труб. Чем больше отказников, тем хуже работает система дома, что становится особо ощутимо в зимний период. Мы проводим информационно-разъяснительную работу с собственниками помещений. На информационных досках домов, в которых планируется ремонт коммуникаций, расклеиваются объявления, с собственниками квартир в домах 3 и 5 на улице Портовой проводили собрание. Практику таких встреч на постоянной основе планируем ввести со следующего года. Очень важно взаимодействие с собственниками квартир дома, чтобы они максимально пошли на встречу и позволили подрядным организациям в полном объёме выполнить предусмотренные работы по всем помещениям» - комментирует генеральный директор Фонда Елена Панова.

СПРАВОЧНО:
Всего в 2021 году заключены договоры на проведение капитального ремонта инженерных сетей в 28 домах города и области. Это работы по замене стояков горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и тепловых сетей.

Муниципальное образование «Город Магадан» – 10 объектов:
1) пл. Горького, д. 3-А;
2) ул. Гагарина, д. 2;
3) ул. Левонабережная, д. 19;
4) ул. Советская, д. 7;
5) ул. Коммуны, д. 9;
6) ул. Портовая, д. 3;
7) ул. Портовая, д. 5;
8) ул. Пролетарская, д. 2;
9) ул. Пролетарская, д. 72;
10) ул. Пролетарская, д. 70.

Ольский городской округ – 2 объекта:
1) пгт. Ола, ул. Октябрьская, д. 6;
2) пгт. Ола, ул. Советская, д. 48.

Сусуманский городской округ – 6 объектов:
1) ул. Первомайская, д. 45;
2) ул. Ленина, д. 16;
3) ул. Советская, д. 31;
4) ул. Ленина, д. 6;
5) ул. Ленина, д. 34.

Тенькинский городской округ – 4 объекта:
1) п. Усть-Омчуг, ул.Победы, д. 19;
2) п. Усть-Омчуг, ул. Победы, д. 41;
3) п. Усть-Омчуг, ул. Мира, д. 2;
4) п. Усть-Омчуг, ул. Мира, д.5.

Хасынский городской округ – 2 объекта:
1) п. Талая, ул. Ленина, д. 1
2) п. Талая, ул. Ленина, д. 3

Ягоднинский городской округ – 5 объектов:
1) п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 23
2) п. Ягодное, ул. Транспортная, д. 8
3) п. Ягодное, ул. Школьная, д. 4
4) п. Ягодное, ул. Школьная, д. 6
5) п. Ягодное, ул. Спортивная, д. 19


ВЫВОД
При отказе в предоставлении собственником квартиры доступа к общедомовому имуществу для его замены составляется соответствующий акт.

После произведенного капитального ремонта на собственника возлагается ответственность за содержание, текущий ремонт и аварийное обслуживание проходящих через его квартиру незамененных участков трубопроводов, включая места подключения.

Если из-за отказа в доступе спустя время в доме случится аварийная ситуация, связанная с незамененной частью стояка, то все сопутствующие расходы ложатся на плечи владельца квартиры, не позволившего заменить стояк.
О капитальном ремонте инженерных сетей и проблемах недопуска рассказали магаданцам в Фонде капремонта


Комментарии

ava

Елена Ответить

10 декабря 2021 17:37

В очередной раз виноватым в неправильной организации работы управляющих компаний назначают собственника. Пустословие о том, что сообщение о предстоящем ремонте будет размещено на доске объявлений в каждом доме смешно читать, потому что никто из уполномоченных органов не разу не проверил, а выполнила ли управляющая компания работы по изготовлению и размещению доски объявления для жильцов много квартирного дома. В сообщениях о проведенных капремонтах СМИ не сообщают, что ремонт выполнен в соответствии с краткосрочным графиком капремонта на год. На депутатский запрос сообщают, что МКД стоял в плане капремонта на 2020 год, но план не выполнен. На 2021 и последующие годы нет смысла жильцам заглядывать в очередной краткосрочный план капремонта, если с экрана телевизора руководитель Фонда капитального ремонта сообщила, что ремонт входных групп домов по улице Портовой был выбран "по результатам" объезда города и деньги нашлись в программе "Столица", а по завершении работ и депутат соответствующего уровня обозначился в телесюжете.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки