Всемирный День донора крови стартовал на Колыме


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всемирный День донора в этом году проходит под лозунгом – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». В первый день в Магадане на улице Потапова 2 в акции «Сдай кровь – спаси жизнь» приняли участие как ветераны донорства, так и новички. В мероприятие активно включились волонтеры медики, волонтеры Победы, члены Российского Союза молодежи, студенты и многие другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Ежегодно магаданцы в День донора приходят сдавать кровь. Большая часть людей приходит впервые. Наиболее активные с 15 по 22 июня получат бонусы – сертификаты на посещение спортивных и развлекательных мест города», – рассказал заместитель руководителя - начальник отдела молодёжных проектов и программ министерства внутренней информационной и молодежной политики Алексей Попков.

Особый акцент в рамках кампании этого года делается на роль молодежи: люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах донорского движения. Кроме того, большой вклад вносят ветераны донорства крови. Сегодня в Магадане проживает 585 почетных доноров. Их вклад в здоровье колымчан помогает ежедневно спасать жизни земляков.

«В глубокой древности люди считали, что именно душа находится в крови и именно даря частичку тепла своей души, вы доноры спасаете жизни людей. Каждый день берут чью-то кровь и каждый день спасают чью-то жизнь. Город выживает именно за счет вас – незаметных героев. Мы вам очень благодарны, это продление наших жизней, большое вам спасибо», - сказала заведующая отделением заготовки крови Магаданской областной станции переливания крови Елена Малая.

Донорство крови помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Также переливание играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Стать донором можно с 18 лет. Для этого необходимо обратиться в областную станцию переливания крови по адресу: г. Магадан ул. Потапова, дом 2. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ; для иностранных граждан - паспорт и документ, подтверждающий вид на жительство в РФ сроком не менее 1 года).

Ко Дню донора крови с 15 по 17 июня на Колыме организован ряд мероприятий:

«Магаданская областная детская библиотека» проведет час здоровья и книжную выставку «Планета донорства».
В библиотеке имени А. С. Пушкина проведут Медиаурок «Русский донор». Воспитанники летних пришкольных площадок узнают о том, кто такие доноры, кто им может стать, что такое донорство и кому необходима донорская кровь, а также где в Магадане находятся станции сбора и переливания крови.
«Магаданская областная юношеская библиотека» проводит акцию «Во имя жизни». Тем, кто собирается стать донором крови раздадут памятки с полезной тематической информацией.
В «Центре досуга» п. Сокол раздадут информационный материал о донорстве.
В Магадане будет работать мобильный пункт по приему донорской крови.
Всемирный День донора крови стартовал на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки