Во Всемирный день донора в МОБ стартовала акция «Сдай кровь – спаси жизнь»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Всемирный день донора, в Станции переливания крови Магаданской областной больницы стартовала недельная акция «Сдай кровь – спаси жизнь». Всех колымчан, желающих осуществить донацию, встречали в торжественной обстановку, некоторые получили удостоверение Почетного донора.

Ежегодно в больнице специальной службой заготавливается более двух тысяч литров крови и ее компонентов. Это значит, что на донации приходят сотни жителей области. Кровь и ее компоненты – а это незаменимые при спасении человека эритроциты, тромбоциты и плазма – активно используют при лечении пациентов с онкологическими, хирургическими патологиями, при родовспоможении, в экстренных ситуациях.

В настоящее время СПК оборудована надежной аппаратурой, которая помогают специалистам получать и сохранять кровь. Это оборудование для ее забора, сепарации – выделения нужных частиц. Есть и специальные механические и световые очистители: они обеззараживают кровь, инактивируя любые вирусы, но при этом сохраняя ее ценные свойства.

- Люди к нам идут, молодежь тоже. Радует, что доноры приходят не за социальными льготами, справками об освобождении от работы или денежным возмещением, - поделился руководитель Станции переливания крови Игорь Кабалин. - Они ведомы желанием помочь больным, страдающим согражданам. Потому искренне благодарю их за разумность, социальную ответственность и взрослость суждений. Приглашаем и ждем всех на кроводачу.

Всемирный день донора крови учрежден в 2005 году на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.
Во Всемирный день донора в МОБ стартовала акция «Сдай кровь – спаси жизнь»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки