Записаться на вакцинацию от COVID-19 теперь возможно через Единый портал государственных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 22 января при обращении через Госуслуги к сервису “Запись на прием к врачу” гражданин сможет выбрать доступные прививочные пункты, в которых делают вакцинацию от коронавируса. Записаться моно также и в мобильном приложении «Госуслуги».

Чтобы записаться на вакцинацию, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу», либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса. Затем необходимо выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, графу «Вакцинация от COVID-19». После выбора услуги выбираете для себя удобные день и время.

Для упрощения выбора медорганизации и повышения удобства пользователя с 31 января станет доступна отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, в том числе и при записи на второй этап иммунизации.

Необходимые данные гражданина автоматически предзаполняются на интерактивной форме записи, если ранее они были указаны пользователем на портале. Если же данные в профиле на Госуслугах отсутствуют, требуется указать свои имя, отчество и фамилию, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и данные полиса ОМС. После внесения данных нужно перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время из доступных вариантов.

После прохождения вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически в установленные дни.

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

лица старше 60 лет;
люди с хроническими заболеваниями;
работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.
Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

В ходе первого этапа пациент заполняет анкету, затем проходит осмотр у врача- терапевта. После его допуска человеку вводят первый компонент вакцины. Через три недели пациенту необходимо снова явиться в прививочный пункт для проведения второй аппликации.
Процедура проходит аналогично.

После прививки рекомендуется в течение 3-х дней не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации следует принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Как только гражданин прошел полный комплекс вакцинации, он получает справку с отметками о двух прививках, в которой указаны даты вакцинации, название и серия вакцины, стоит подпись врача. Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».
Записаться на вакцинацию от COVID-19 теперь возможно через Единый портал государственных услуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки