Андрей Зыков: Сохранение режима повышенной готовности необходимо региону для сохранения стабильной ситуации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя колымского заксобрания Андрей Зыков принял участие в заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. Оно прошло 16 декабря в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщила главный государственный санитарный врач Магаданской области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Корсунская, за весь период пандемии в регионе диагноз «Коронавирусная инфекция» поставили 4118 колымчанам, за последнюю неделю – 310. Большинство жителей области по-прежнему заражаются на работе или в общественных местах.

Лечение сегодня проходят 599 человек, 176 получают помощь в стационарных условиях. В Магаданской области опорные центры лечения – инфекционные отделения Магаданской областной и областной детской больниц, а также Ольская районная больница. Долечивание проводят в реабилитационном центре Магаданской областной больницы. Из 375 развернутых в регионе коек занято 210.

Первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко доложила: тест-систем на Колыме хватит на 4 месяца, средств индивидуальной защиты – до середины февраля 2021 года. Согласно мониторингу наличия лекарственных препаратов, в котором участвуют 13 магаданских аптек и аптеки во всех городских округах региона, на Колыме в наличии достаточное количество всех препаратов, рекомендованных для лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе Covid-19.

- В приказ Минздрава России внесены изменения, согласно которым бесплатный отпуск лекарственных средств осуществляется всем пациентам, независимо от социального статуса и тяжести заболевания, как при подтвержденном диагнозе «Covid-19», так и при подозрении на него. Сегодня препаратов достаточно для лечения 900 пациентов, - отметила Елена Кузьменко.

Как считает первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков, сохранение режима повышенной готовности необходимо региону для сохранения стабильной ситуации: «Сегодня Магаданская область занимает 15 место в стране по уровню заболеваемости. Очевидно, что мы не можем позволить себе с размахом отметить Новый год и Рождество, не будет привычных детских утренников, массовых гуляний. Это неизбежно приведет к новой вспышке. Важно, что в регионе достаточно лекарств, средств индивидуальной защиты, всегда готовы к напряженной работе медики. Всем нам нужно проявить гражданскую ответственность, позаботиться о себе: встретить 2021 год в узком семейном кругу, чтобы он действительно был счастливым, а при посещении общественных мест не забывать об элементарных санитарных правилах - соблюдении масочного режима, социальной дистанции, регулярном мытье рук. Также считаю, что все, у кого есть такая возможность, обязательно должны принять участие в вакцинации».

Магаданская область получила 442 дозы вакцины от коронавирусной инфекции. Активно участвуют в иммунизации медики, начинают делать прививки педагоги и работники закрытых социальных учреждений. Следующим этапом будет вакцинация колымчан из групп риска (граждане старше 65 лет и имеющие хронические заболевания). Они смогут сообщить о желании принять участие по телефону 122 (единый номер). В регионе созданы 2 пункта иммунизации: в амбулаторных отделениях №1 и №3 первой магаданской поликлиники. До конца 2020 года на Колыму поступит необходимое холодильное оборудование и будут развернуты дополнительные пункты иммунизации.
Андрей Зыков: Сохранение режима повышенной готовности необходимо региону для сохранения стабильной ситуации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки