По информации первого заместителя министра здравоохранения и демографической политики Колымы Елены Кузьменко, финансированием будет поддержана реконструкция Магаданского областного онкологического диспансера с радиологическим корпусом на 20 коек. В связи с этим регион получил рекомендации об изменении сроков реализации проекта с учетом того, что до сих пор заявка в федеральное ведомство не была подана из-за отсутствия проектной документации. Договор на изготовление ПСД заключен, медико-технологическое задание отработано, проектировщики уже были на объекте, заверила Елена Кузьменко. Работы начнутся в 2020-2021 годах.
Кроме того, получены гарантии строительства областного родильного дома на 80 коек с консультационным центром на 150 посещений в сутки. Начало перенесено с текущего года на следующий.
При этом семь проектов по строительству и реконструкции объектов здравоохранения из-за отсутствия ПСД поддержки не получили: это хирургический корпус детской соматической больницы, реконструкция здания по ул. Якутская, 69 под детский поликлинический комплекс, строительство нового хирургического корпуса Магаданской областной больницы, реконструкция психоневрологического диспансера, а также диагностического отделения бюро судебно- медицинской экспертизы; строительство областного туберкулезного диспансера, реконструкция здания по ул. Новая, 10, где сейчас располагается Магаданское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, под размещение там Центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Глава региона Сергей Носов поручил минздраву области получить подтверждение в федеральном ведомстве, что, при наличии у Магаданской области проектно-сметной документации на эти объекты, финансирование будет выделено.
