Андрей Зыков: Контрактную систему закупок необходимо распространить и на учреждения здравоохранения

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты полугодовой работы по проведению государственного надзора в части обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Магаданской области минувшим днем в региональном правительстве обсудили на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В заседании принял участие первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По информации представителей колымского Управления Россельхознадзора, за полгода специалистами ведомства было проведено более 7000 контрольно-надзорных мероприятий, проверено более 12 000 тонн поступивших товаров как из других регионов, так и из-за рубежа. Почти вся продукция была признана соответствующей показателям безопасности. Исключение составили два случая приобретения медицинскими учреждениями в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок сливочного масла, которое в ходе проверки оказалось фальсифицированным и было запрещено к употреблению. В Федеральную службу по аккредитации направлена информация в отношении производителей для рассмотрения вопроса о приостановлении действия декларации о соответствии.

«Такие случаи не в первый раз происходят в Магаданской области, - прокомментировал Андрей Зыков. – Ранее фальсифицированные продукты питания, также приобретенные согласно процедурам закупок, были обнаружены в образовательных учреждениях. Тогда на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, в котором принял участие заместитель председателя Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Максим Малахов, был озвучен ряд предложений по совершенствованию системы проведения закупок для школ и детских садов. В итоге было предложено внести поправки в закон о контрактной системе, чтобы исключить возможность закупки продуктов для детских учреждений посредством аукциона, где основным показателем выступает цена, а не качество продукции. Думаю, это необходимо распространить и на учреждения здравоохранения».

Также в ходе заседания сотрудники пограничного управления УФСБ по Магаданской области доложили, что в рамках противодействия незаконному обороту водных биоресурсов и их вывоза за пределы региона за 6 месяцев было выявлено 51 правонарушение, возбуждены уголовные дела, назначен ряд административных наказаний в отношении как физических, так и юридических лиц.

В качестве одной из мер воздействия на предприятия, нарушившие правила оборота промышленной продукции, врио главы региона предложил приглашать их руководителей на последующие заседания для пояснения причин выхода за законные рамки и отчета об их устранении.

Андрей Зыков: Контрактную систему закупок необходимо распространить и на учреждения здравоохранения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки