Проверить работу кардиостимуляторов смогут магаданцы на специальном оборудовании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная больница устанавливает в городских округах оборудование для пациентов с кардиостимуляторами

В центральном лечебном учреждении Колымы специалисты из Хабаровска и Москвы запустили в тестовом режиме модульную стойку для обеспечения дистанционного наблюдения за больными с кардиостимуляторами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

Аппарат американской фирмы Medtronic выполняет простую, но важную функцию: в течение минуты прибор, приложенный к груди, считывает с пациента всю информацию о том, как работало его сердце с помощью сердечного стимулятора, например, последние три месяца. Еще пара минут уходит на то, чтобы по мобильной связи этот пакет данных был автоматически передан в общую базу. И уже здесь, в отделении кардиологии, врачи в любой момент могут проанализировать ситуацию и сделать вывод: нуждается ли пациент в визите к врачу.

Как рассказал заведующий кардиологическим отделением Магаданской областной больницы Богдан Ивко, такой дистанционный сеанс дает столь же полную диагностическую картину, как и очное посещение специалиста.

«Medtronic передает все интересующие нас параметры, - говорит он. – Это и возникавшие нарушения сердечного ритма, и качество работы самого стимулятора, и даже емкость его батареи. Сегодня таких пациентов у нас порядка двухсот. И каждый год их число пополняется, в среднем, еще на тридцать – сорок человек, поскольку мы уже несколько лет выполняем эти операции в Магадане.
Дистанционная система мониторинга позволит нам держать под постоянным контролем всех пациентов и выявлять случаи нарушений сердечного ритма и сбоев в работе стимулятора. Плюс и в том, что пациент может самостоятельно выполнять процедуру, без помощи медика. Достаточно подойти к аппарату и следовать простой инструкции.

Планируется, что стойки будут установлены в двух крупных городских округах, а в течение трех лет такие аппараты появятся по всей Колыме».
Проверить работу кардиостимуляторов смогут магаданцы на специальном оборудовании



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки