В Магаданской областной больнице запустили уникальный иммуноферментный анализатор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уникальный иммуноферментный анализатор запустили в Магаданской областной больнице

В центральном лечебном учреждении Колымы успешно прошел тестирование аппарат ChorusTrio, который способен в течение получаса дать ответ на вопрос о наличии у пациента аутоиммунного или инфекционного заболевания

Как рассказала заведующая иммунологической лабораторией многопрофильного стационара Оксана Коржова, идея приобрести аппарат зародилась еще в прошлом году. «Возможности этой системы нам продемонстрировали на III Российском конгрессе лабораторной медицины с международным участием, который состоялся в октябре 2017 года в Москве. Конечно, все мы, кто занимается лабораторной диагностикой, были впечатлены тем, насколько серьезные задачи решает анализатор в короткие сроки. Во-первых, речь идет об исследованиях на такие распространенные в нашей области аутоиммунные заболевания, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона и другие. Во-вторых, у нас, наконец, появилась возможность здесь, на месте, диагностировать редкие патологии, а это, например, нетипичные заболевания печени, склеродермия, узелковый периартериит. И в – третьих, аппарат работает с линейкой инфекционных тестов, а ведь известно, что первопричиной появления аутотел может быть инфекция. Причем если раньше на такие исследования уходила неделя, то сейчас – не более получаса».

КорусТрио не требует дополнительной подготовки персонала. В ходе трехдневных пуско-наладочных работ представитель итальянской фирмы Diesse Diagnostics обучил сотрудников лаборатории работать на аппарате, которых на сегодняшний день в России лишь шесть, включая два – на Дальнем Востоке.

«В течение месяца мы проводили исследования для пациентов по направлению ревматологов, кардиологов, терапевтов, неврологов, гастроэнтерологов, поскольку система позволяет определить заболевания суставов, дыхательной, пищеварительной систем, - продолжает О. Коржова. – Однако аналитические возможности машины широки настолько, что мы готовы проводить исследования и в других медицинских областях. Важный момент – возможность практически мгновенной диагностики антифосфолипидного синдрома, который лежит в основе тромбозов, приводящих к хронической невынашиваемости беременности, инфарктам, инсультам и другим заболеваниям».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки