«Скорую» повышенной проходимости для Колымы представил Владимир Печеный в Москве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской недели здравоохранения состоялась презентация автомобиля скорой медицинской помощи повышенной проходимости. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Машина разработана по заданию Министерства здравоохранения Магаданской области и предназначена для эксплуатации в условиях пересеченной малонаселенной местности при температуре окружающего воздуха от –55 до +40 градусов. «Скорую» на выставке представил глава региона Владимир Печеный, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, предложение по обновлению автомобильного парка Магаданской области северным вариантом машин скорой медицинской помощи на базе высокопроходимого шасси КАМАЗ обсуждалось на встрече Президента России Владимира Путина с губернатором региона Владимиром Печеным в августе текущего года. Губернатор попросил главу государства поручить Минздраву вместе с Минпромторгом рассмотреть возможность запуска в серийное производство российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи после того, как машина пройдет испытания в Магаданской области. Президент идею поддержал. На базе полноприводного шасси КАМАЗ–43502 изготовлен прототип «скорой помощи», предназначенный для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Работа над проектом шла совместно с одним из заводов спецтехники, который изготовил надстройку – фургон «скорой помощи».

«В суровых северных условиях, при отсутствии дорог в отдаленных районах Магаданской области автомобиль скорой помощи на базе полноприводного шасси КАМАЗ–43502 – это серьезное подспорье в решении важнейшего вопроса по оказанию своевременной медпомощи больным», – отметил генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Он подчеркнул, что в условиях Крайнего Севера с поставленными задачами малотоннажной технике справиться сложнее. «Скорая помощь» для Крайнего Севера представляет собой полноприводный автомобиль КАМАЗ со специальным фургоном, оснащенным новейшим медицинским оборудованием и подъемником для носилок. Машина состоит из двух отсеков, снабженных отдельными отопителями – для кабины водителя и экипажа.
В ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской недели здравоохранения состоялась презентация автомобиля скорой медицинской помощи повышенной проходимости. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный продемонстрировал автомобиль заместителю министра промышленности и торговли Александру Морозову. Глава региона отметил жизненную важность такого автомобиля для жителей отдаленных и труднодоступных поселков – он оборудован системами жизнеобеспечения и комплектом медицинской техники, что позволит вовремя оказывать людям необходимую помощь.
«Презентовали «скорую» совместно с представителями завода КамАЗ и Джи-Си-Мед. Большинство присутствующих высоко оценили созданный автомобиль. Машина вчера получила в уполномоченных органах соответствующий документ одобрения транспортного средства таможенного союза, который позволяет приступить к серийному производству и поддерживается министерством промышленности и торговли», – сообщил ИА MagadanMedia глава региона Владимир Печеный.

По словам губернатора, большинство представителей регионов, в частности наши соседи из республики Саха (Якутия), поддержали создание «скорой» и начали формировать заявки на включение в программу серийного выпуска и господдержки автопрома для создания таких автомобилей. По информации официального дилера российского автогиганта – Магаданского автоцентра «КАМАЗ», спрос на спецавтотехнику уже обозначился. Сегодня есть заказ на семь машин скорой помощи КАМАЗ-43502. Поступают звонки и из соседних регионов.

Представленный на выставке автомобиль «скорой помощи» скоро отправится в Магаданскую область и пройдет реальные испытания в самом северном городском округе Колымы – именно в тех условиях, для которых он и был разработан. До места обкатки автомобиль доберется своим ходом. После положительной оценки приемной комиссии модель будет запущена в серийное производство.

В рамках выставки недели здравоохранения губернатор Магаданской области встретился с российскими производителями медоборудования, которые готовы к сотрудничеству с Колымой по комплектованию новейшим технологическим оборудованием региональных учреждений здравоохранения, в том числе строящегося радиологического корпуса и при строительстве родительного дома. Встречи были плодотворными, глава территории продолжит эту работу и в Магадане.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки