Прививки от гриппа будут сделаны более чем 40 тыс. колымчанам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы профилактики гриппа обсудили на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при губернаторе Магаданской области.

По данным Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по Магаданской области, общее число привитых против гриппа в регионе по итогам прививочной кампании прошлого года составило 45 тыс. человек - 29,4 % от общей численности населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Самые высокие показатели охвата прививками против гриппа имели место в Омсукчанском (52,5%) и Среднеканском (53,8%) районах.

В текущем году за восемь месяцев острыми респираторно-вирусными инфекциями переболели 20,2 тыс. жителей области, на 3% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Областной показатель заболеваемости среди всех жителей составил 13,3 тыс. случаев на 100 тысяч населения, был ниже аналогичного за прошлый год и среднемноголетнего уровня (14,4 тыс).

Снижение заболеваемости ОРВИ отмечено в шести районах области. Рост отмечен в г. Магадане, Среднеканском и Северо-Эвенском районах.
Показатель заболеваемости гриппом в текущем году составил 82 на 100 тысяч населения (125 случаев). Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Среднеканском районе – 977,3 случая на 100 тысяч населения. Выше, чем в среднем по области показатель заболеваемости гриппом имел место в г. Магадане. В основном, как и в предыдущие годы, болели непривитые больные – 67,2% от числа заболевших гриппом, в г. Магадане – 71,1%.

В этом году в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта на Колыме запланировано привить против гриппа 41,2 тыс. граждан. Прививки, в первую очередь затронут детей, работников медицинских и образовательных учреждений, пожилых людей, студентов, работников транспорта, коммунальной, социальной сфер и других сотрудников, чья профессия связана с пребыванием в местах массового скопления людей.
Кроме этого в 2014 году в Национальный календарь профилактических прививок внесены больные с хроническими заболеваниями. В Магаданской области будут привиты за счет федерального бюджета 3,2 тыс. таких больных, а также 17 беременных женщин. Иммунизация уже началась, привито против гриппа первые 853 человека.

Как отметила заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева, работа по иммунизации против гриппа населения в сезон 2013 - 2014 годов должна учитывать опыт предыдущих лет.

«Иммунизация должна проводиться с учетом максимального охвата прививками контингентов групп риска инфицирования и развития осложнений после гриппа. Кроме того, стратегия защиты населения должна быть направлена на сохранения жизнедеятельности социальных структур и жизнеобеспечения территории, работников транспорта, сферы обслуживания», - подчеркнула заместитель председателя правительства.








Колымские колонки