На территории области наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.Магадане и 2-х районах области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что на территории области наюлюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.Магадане и 2-х районах области.

В Северо-Эвенском районе случаи заболеваний не регистрировались, в Среднеканском – заболеваемость оставались на уровне предыдущей недели. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Темпы снижения заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей среди совокупного населения составили в целом по области 30,2%, в г.Магадане – 36,7%, районах области от 9,5% (Омсукчанский район) до 41,4% (Хасынский район).

На 10 неделе текущего года показатели популяционной заболеваемости ОРВИ и гриппом и во всех возрастных группах детей и взрослых в целом по субъекту, а также во всех муниципальных образованиях были ниже недельных пороговых значений

На 10 неделе частично приостанавливалась деятельность 5 групп в 3-х детских дошкольных учреждений и 2-х классов в 2-ти школах г.Магадана.

По данным лабораторных исследований, которые проводились в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и ГБУЗ «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в области в неделю с 4 по 10 марта преимущественно циркулировали респираторно-синцитиальные вирусы (выявлены у 49,0% всех обследованных (55 человек).

За неделю зарегистрированы 3 случаев гриппа, в том числе у 2-х детей.

Всего в текущем эпидсезоне выявлено 19 случаев гриппа (3,2% от числа обследованных), в том числе 12 случаев гриппа В и 7 случаев гриппа А (H3N2). Случаи заболеваний, вызванных вирусами гриппа А (H1N1) 2009, тяжелые и атипичные формы заболеваний не зарегистрированы.

Удельный вес госпитализированных остается низким - по области 4,6% от числа заболевших, по г. Магадану - 4,3%.








Колымские колонки