Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился до неэпидемического как в целом по области, так и во всех муниципальных образованиях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что по результатам мониторинга в неделю текущего года уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился до неэпидемического как в целом по области, так и во всех муниципальных образованиях, в том числе в г. Магадане и Среднеканском районе.

Темпы снижения по сравнению с предыдущей неделей среди совокупного населения составили в целом по Магаданской области 14,6%, в районах от 1,7% (Ольский район) до 6 раз (Сусуманский район). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

В целом по региону показатели заболеваемости среди совокупного населения и во всех возрастных группах были ниже недельных пороговых значений среди совокупного населения на 19,4%, в возрастных группах на 17,2% (среди детей до 2-х лет) – 49,1% (среди лиц 15 лет и старше).

В г. Магадане – опорной базе Федерального центра по гриппу и ОРВИ показатель популяционной заболеваемости снизился по сравнению с предыдущей неделей на 10,6%, и был ниже недельного эпидпорога на 2,8%. Снижение заболеваемости до неэпидемического уровня отмечено во всех возрастных группах, за исключением детей до 2-х лет. Среди детей этого возраста показатель заболеваемости оставался на уровне предыдущей недели, превысил эпидпорог на 19,4%.

С целью ограничения распространения заболеваний ОРВИ и гриппом в неделю с 10 по 16 февраля были приостановлены занятия в 2 классах средней школы п. Дукат Омсукчанского района и 1 классе школы г. Магадана.

По данным лабораторных исследований в течение недели выявлены 16 случаев гриппа, все обусловленные вирусом А (H3N2).

Всего в текущем эпидемическом сезоне в структуре всех положительных находок вирусы гриппа составили 32,3%.








Колымские колонки