Федеральная медицина стала ближе: колымчане получают сложную помощь, не выезжая в другие регионы


Фото: источник материала    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исторический вызов магаданскому здравоохранению — логистика — успешно преодолевается. Вместо того чтобы везти пациентов за тысячи километров в Хабаровск или центральную часть России, власть изменила парадигму: лучшие медицинские технологии и эксперты теперь приезжают к жителям области. О том, как выстроена эта система и каких результатов удалось добиться, на заседании правительства Магаданской области рассказал министр здравоохранения и демографической политики Александр Витько. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В регион интегрирована комплексная система привлечения экспертизы. Она включает национальные медицинские исследовательские центры, ведущих специалистов федеральных клиник, главных внештатных специалистов Минздрава РФ и представителей государственных фондов. Это позволяет решать задачи любой сложности: от настройки маршрутизации по федеральным стандартам до проведения уникальных операций. При этом пациентов тщательно отбирают местные врачи, что способствует большому количеству приглашённых специалистов в наш регион.

«Нашей целью на 2025-26-й годы стало не вести пациента к врачу, а привести лучшие медицинские технологии и экспертов к пациентам. И что самое главное — приглашенные специалисты могут поделиться этими знаниями с нашими местными медицинскими специалистами. Дело в том, что оборудование, которым сегодня располагают наши медицинские организации, не уступает федеральным центрам. К сожалению, этого объёма практики недостаточно, для полного освоения вершины мастерства в нашем регионе. Тем не менее для наших медиков это прежде всего возможность перенять опыт старших коллег и клиническое мышление», — отметил Александр Витько.

Только за последние полтора года более половины визитов федеральных экспертов включали не только методическую работу, но и реальные операции на Колыме:

Офтальмология: Специалисты Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова за три визита выполнили 91 оперативное вмешательство и провели несколько сотен консультаций. Помощь оказывают взрослым и детям. Особый резонанс вызвала операция малышу, родившемуся на 27-й неделе беременности, что было освещено даже на федеральных телеканалах.
Оториноларингология: ЛОР-врачи и сурдологи приняли около 600 пациентов. Особое внимание уделяется ветеранам СВО с травмами слухового аппарата от минно-взрывных ранений и контузий. Приём ведётся на базе клиники-партнёра «Дентин XXI век» абсолютно бесплатно по полису ОМС.
Нейрохирургия: Недавно федеральные эксперты успешно прооперировали молодого магаданца с аневризмой среднемозговой артерии. Другой пациентке укрепили стенки аневризмы на месте, после чего она была безопасно эвакуирована в институт нейрохирургии имени Бурденко в Москву для дальнейшего лечения.
Также в регион привлекаются витреоретинальные хирурги из Долгопрудного, якутские офтальмологи с мобильным комплексом для работы в отдалённых посёлках, а благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает детям с орфанными заболеваниями. Параллельно ведётся работа по трансформации маршрутизации при сердечно-сосудистых катастрофах и инсультах совместно со «Сбером».

Новый формат работы имеет мощный социальный и экономический эффект. Раньше пациент тратил из своего кармана минимум 75 000 рублей на билеты, жильё и еду, а регион терял тариф на лечение (от 60 до 430 тысяч рублей), который уходил в другие субъекты по межтерриториальным расчётам. Теперь средства остаются на Колыме. Например, только за один приезд офтальмологов, которые провели 40 операций, в региональной системе здравоохранения осталось почти 3 млн рублей.

«Мы снимаем колоссальную финансовую нагрузку у людей, ведь расходы пациента при лечении на месте составляют ноль рублей и ноль копеек. Тариф обязательного медицинского страхования остаётся в Магаданской области, тогда как при выездном лечении он перечисляется в другие клиники по межтерриториальным расчётам. Таким образом, мы рационально используем своё оборудование и имеем возможность направлять средства на развитие собственной инфраструктуры. Работа с ведущими медицинскими специалистами страны для Магадана — это не разовая акция, а стратегический вектор. Мы доказываем, что жить и получать качественную медицинскую помощь на Колыме комфортно и безопасно», — подчеркнул министр.

В перспективе правительство региона планирует приглашать на Колыму не только врачей, но и первых лиц федеральных клиник, чтобы каждый житель области знал: высокотехнологичная медицина стала для него максимально доступной.
Федеральная медицина стала ближе: колымчане получают сложную помощь, не выезжая в другие регионы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки