Маленькие дети Колымы вакцинированы от кори, паротита и краснухи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошлом году в России были проблемы с выпуском вакцины против кори и паротита. Тогда в стране был зафиксирован дефицит куриного и перепелиного яйца. А именно яйца являются субстанциями для производства вакцин, сообщает Миздрав Колымы.

По информации компании «Нацимбио», которая является единственным поставщиком данных препаратов в РФ, Росздравнадзор в лабораториях провел госконтроль свыше 367 тысяч доз отечественной комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита. Препараты были сразу же введены в гражданский оборот. Первая партия была отправлена в регионы в конце декабря. Вторая партия вакцины поступила во второй половине января.

Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения Колымы Елена Кузьменко, в Магаданская область направили сначала 350 доз вакцины «Вактривир» (корь, краснуха и паротит), затем в начале февраля еще 190 доз. Маленькие жители региона получили трехкомпонентную вакцину (корь, краснуха, паротит) и двухкомпонентную (корь и паротит) в комбинации с моновакциной против краснухи. Медики привили детей (от 1 года до 2 лет), не имеющих защиты от этих заболеваний. Сотрудники детских поликлиник обзванивали родителей малышей в возрасте от 1 года до 2 лет и приглашали прийти на вакцинацию.

По итогам 2023 года, в регионе 88,6% детей в возрасте от 1 года до 2 лет привиты против кори, паротита и краснухи. В первые два месяца наступившего года эту прививку получили остальные дети второго года жизни. Дети в возрасте от 6 до 7 лет привиты на 54%.

Минздрав РФ сообщал, что полностью поставки вакцины по госконтракту – это свыше двух миллионов доз – будут завершены во второй половине этого года. Елена Кузьменко добавила, что при поступлении препаратов на вакцинацию будут приглашены дети в возрасте от 6 до 8 лет, не получившие прививки в прошлом году.

Минздрав Магаданской области сообщает, что наш регион является эпидемически благополучным по заболеваемости корью. В прошлом году в области было зафиксировано 7 случаев заболеваний корью. Благодаря своевременно организованным и проведенным противоэпидемическим мероприятиям, а также проводимой в течение многих лет профилактической иммунизации, распространение кори среди местного населения удалось предотвратить.
Маленькие дети Колымы вакцинированы от кори, паротита и краснухи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки