Статистика высока: колымские онкобольные поздно обращаются за помощью



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2023 году службой онкологической помощи Магаданской областной больницы было значительно увеличено количество выявленных случаев заболевания. В результате заранее составленный план работы за год был выполнен на 205%.

Тем не менее, медики отмечают, что основная масса впервые обнаруженных онкозаболеваний, а их было 617 в 2023 году, приходится на поздние, то есть уже запущенные случаи. Главная причина – несвоевременное обращение за медицинской помощью.

- Это очень большая проблема, - рассказал заместитель главного врача МОБ по онкологической помощи Антон Таюрский. - Мы наращиваем объемы работы, помогаем всем пациентам, включая самых «тяжелых», надежда на выздоровление которых минимальна. Несмотря на неполный штат, наши специалисты работают самозабвенно, не постесняюсь этот слова. Вот пример: если в предыдущие годы химиотерапию в отделении проходили максимум пятнадцать человек, то теперь мы довели их количество до шестидесяти. Мы боремся за каждого человека до конца, и это дает определенные результаты.

Но напомню, что подобные заболевания не проходят сами собой и со временем только прогрессируют. Поздний приход к врачу и выявление стремительно снижает шансы на эффективное лечение и полноценную жизнь, это нужно очень хорошо понимать. А большинство раковых заболеваний на ранних стадиях прекрасно подвергаются лечению. Но все равно, даже на поздних стадиях нам удается существенно увеличивать продолжительность жизни пациентов. Однако понятно, что лучше до этого не доводить. Потому призываю всех отнестись к здоровью ответственнее. Не бойтесь прийти к врачу и пройти обследование при малейших подозрениях на заболевание.
Статистика высока: колымские онкобольные поздно обращаются за помощью


Комментарии

ava

Анжела Ответить

17 января 2024 13:28

А попасть к онкологу своевременно - это реально при нынешней системе оптимизации? Пока запишешься к профильному специалисту, заметьте не сразу, а через 2 недели,либо только через терапевта! Пока сдашь необходимый минимальный перечень анализов,только потом опять же, на усмотрение специалиста, ты сможешь взять направление к онкологу. И опять ожидание приема, анализов и пр. А время неумолимо тикает, и никого это не волнует. Зато статистика гласит - поздно обращаются граждане!

ava

Николай Ответить

17 января 2024 10:27

Вы серьёзно? С больной головы на здоровую? При нашем высочайшем проценте (по данным нашей же статистики) охвата диспансерицией населения почему не выявляются зачатки болезни?
Значит, или сданные на анализ материалы никто не анализирует, или данные статистики о проценте прохождения диспансеризации неверны.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки