В рамках борьбы с онкозаболеваниями в профильном отделении МОБ произошел ряд нововведений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2022 году в работу онкологического отделения Магаданской областной больницы в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» был внесен ряд новшеств. Об этом на заседании Коллегии колымского минздрава рассказал заместитель главного врача МОБ по онкологическому профилю, главный внештатный специалист-онколог региона Антон Таюрский.

Он отметил, что в прошлом году получен и введен в эксплуатацию новый иммуногистостейнер, запущена радиоизотопная лаборатория, впервые проведена сцинтиграфия печени с мечеными эритроцитами, что положительно повлияло на раннюю диагностику заболеваний. Совместно с региональным минздравом, на базе онкологического диспансера создано отделение анестезиологии и реанимации, в штат приняты два врача-анестезиолога, что обеспечило круглосуточную работу врачебного поста.

- Мы ввели в практику проведение врачебных консилиумов для всех первичных пациентов, у которых выявлено заболевание, создали комиссию для изучения ста процентов летальных исходов, - проинформировал Антон Таюрский. – Также изменили работу Центра амбулаторной онкологической помощи, чтобы пациентов одновременно принимали четыре врача-онколога, гинеколог и хирург/химиотерапевт/терапевт. В структуре ЦАОП создан дополнительный эндоскопический кабинет, введен в эксплуатацию перевязочный кабинет. Кроме того, мы обучили сотрудника по специальности «фотодинамическая терапия» и провели первый ее курс. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» к приобретению заявлен новый видеоэндоскопический комплекс.

В целом, в 2022 году смертность от злокачественных новообразований снизилась на 11%, при этом заболеваемость увеличилась на 6,6%. Максимальное число заболеваний приходится на возрастную группу 65-69 лет (18,1%): у мужчин - 20,5%, у женщин - 16,0%.

Четверть смертельных случаев приходится на рак легкого. Часто выявляется рак молочной железы.

На заседании коллегии отметили, что количество смертельных случаев в Магаданской области в течение одного года после выявления заболевания снижается, число людей, живущих с ЗНО по пять и более лет, увеличивается. Таким образом, наблюдается положительная динамика.
В рамках борьбы с онкозаболеваниями в профильном отделении МОБ произошел ряд нововведений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки