Под конец года Колыма получила 2 новых ФАПа и 5 отремонтированных медучреждений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все ремонты проводились в медучреждениях в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по Программе модернизации первичного звена здравоохранения. В прошлом году по этой программе были капитально отремонтированы 6 медучреждений. В этом году 5 ЛПУ отремонтировали, а два возвели «с нуля».

В поселке Эвенск была приведена в порядок больница Северо- Эвенского филиала Магаданской областной больницы. Как сообщила главе региона заместитель главврача филиала Надежда Бурьянова, строители заменили все инженерные сети, отремонтировали кабинеты, проложили оптоволокно, расширили дверные проемы. Объект сдали на год раньше запланированного срока. Больница будет обслуживать 1300 человек.

В этом же округе введен в строй фельдшерско-акушерский пункт в национальном селе Верхний Парень. В пункте оборудовано помещение для проживания фельдшера, который прибыл в самый отдаленный округ Колымы по программе «Земский фельдшер» в 2021 году. ФАП будет обслуживать 114 человек, мощность рассчитана на 10 посещений пациентами в смену.

Национальное село Ямск Ольского муниципального округа обзавелось ФАПом аналогичной конструкции. Численность жителей в селе возрастает в летний период во время лососевой путины. Автономное питание, собственная скважина, септик и система отопления - вот отличительные особенности новых фельдшерских пунктов. А в ФАПе Ямска появится даже аптечный пункт.

В пос. Синегорье капитально отремонтировали поликлиники. Мощность нового медучреждения - 89 посещений в смену. Рассчитана поликлиника на обслуживание 1871 человек. В это же здание переведут пункт скорой помощи.

В Омсукчане работы велись на нескольких объектах. В поселке подрядчик выполнял капремонт кровли больницы и морга, ведется строительство гаражей для машин «Скорой помощи». Здесь больница обслуживает 3766 жителей округа, мощность учреждения – 53 посещения в смену, работает в ней более 80 сотрудников.

В здании морга отремонтировали кровлю. А вот работы в гаражных боксах еще идут. Они будут продолжены летом.

В пос. Палатка выполнен капремонт первого этажа здания больницы. В ней трудится 163 работника отрасли здравоохранения.

Центральный объект программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» 2023 года – капремонт амбулаторного отделения №1 «Городской поликлиники» в Магадане. На ремонт ушло около 270 миллионов рублей. После ремонта здесь будут проводить обследования и вести приемы узкие специалисты- кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи и другие доктора. Отделение будет обслуживать 72 тысячи пациентов, мощность – 480 посещений в смену. В отделении также разместились лаборатории и диагностические кабинеты. Для посетителей открыт центральный вход с проспекта Ленина, а для маломобильных граждан оборудованы пандус со двора и кнопка вызовы персонала для помощи. Обслуживаться маломобильные граждане будут только на первом этаже, в специально оборудованных кабинетах.

«Семь объектов первичного звена – это серьезные изменения в условиях труда, что, как правильно уже отметили главврачи отремонтированных объектов, создает позитивный эмоциональный фон для сотрудников, а, следовательно, - и пациентов. Все это сделано по поручению Президента Владимира Путина и при поддержке Правительства России. Только благодаря этому такие масштабные работы стали возможны. Поздравляю коллективы медиков с обновлением рабочих мест и улучшением условий работы. Важно правильное, неравнодушное отношение к тем перспективам, которые открываются перед врачами благодаря обновленным учреждениям здравоохранения, новому оборудованию», - сказал, подводя итоги приемки объектов здравоохранения, губернатор Сергей Носов.
Под конец года Колыма получила 2 новых ФАПа и 5 отремонтированных медучреждений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки