В Магаданской области обновлены семь больниц, поликлиник, ФАПов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов в режиме видеоконференцсвязи провел приемку учреждений здравоохранения, которые отремонтировали или создали в 2023 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Весь год мы работали над выполнением задач в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Задачи перед подрядными организациями сложные. И теперь мы принимаем семь объектов здравоохранения, важных для колымчан», - отметил губернатор Сергей Носов.

Отчет начался с доклада представителя северо-эвенского филиала Магаданской областной больницы Надежды Бурьяновой.

Ремонт поликлиники включал замену инженерных сетей, расширение дверных проемов, ремонт помещений. Ремонт системы вентиляции. Объект сдан на год ранее, он будет обслуживать 1300 человек, в нем работает 68 сотрудников.

По словам Надежды Бурьяновой, благодаря модернизации в Северо-Эвенском муниципальном округе на 100% выполнены профосмотры и диспансеризация.

Помимо этого, в округе введен в строй фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в национальном селе Верхний Парень. В пункте оборудовано помещение для проживания фельдшера, который прибыл в самый отдаленный округ Колымы по программе «Земский фельдшер» в 2021 году. ФАП будет обслуживать 114 человек, мощность рассчитана на 10 посещений пациентами в смену.

Национальное село Ямск Ольского муниципального округа обзавелось ФАП аналогичной конструкции. Численность жителей в селе возрастает в летний период во время лососевой путины.

Автономное питание, собственная скважина, септик и система отопления, - отличительные особенности новых ФАП. В учреждении Ямска появится также аптечный пункт. Сотрудник прибыл в село также по программе «Земский фельдшер», женщина-медик уже успела сопоставить условия работы в прежнем фельдшерском пункте и новом.

Конструкция ФАП оценена медперсоналом, властями региона как удачная, в них организуют цифровую диагностику заболеваний, которая позволит собирать данные о пациентах и передавать их специалистам в Магадан. Ранее в пилотном режиме эта практика запущена в селе Гадля.

«Это оборудование предусматривается для отдаленных населенных пунктов. С начала года поручаю рассмотреть вариант оснащения этой технологией диагностики всех ФАПов Колымы», - отметил губернатор.

В пос. Синегорье выполнен капремонт поликлиники. Рассчитана она на обслуживание 1871 человек. Мощность - 89 посещений в смену. В нее переведут пункт «Скорой помощи». В ней уже идет прием пациентов.

В Омсукчане работы велись на нескольких объектах. В поселке подрядчик выполнял капремонт кровли больницы и морга, ведется строительство гаражей для машин «Скорой помощи». Больница обслуживает 3766 жителей округа, мощность учреждения – 53 посещения в смену, работает в ней более 80 сотрудников.

Благодаря экономии средств подрядчик устранит проблемы в подвальном помещении. В нем начата замена стояков. Работы в гаражных боксах будут продолжены в теплый период года.

В пос. Палатка выполнен капремонт первого этажа здания больницы, где расположена поликлиника. В ней трудится 163 работника отрасли здравоохранения.

Центральный объект программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» 2023 года – капремонт амбулаторного отделения №1 городской поликлиники Магадана. Здесь будут проводить обследования и вести прием узкие специалисты. Отделение будет обслуживать 72 тысячи пациентов, мощность – 480 посещений в смену. В нем уже установлено новое медицинское оборудование.

«Семь объектов первичного звена – это серьезные изменения в условиях труда, что, как правильно уже отметили главврачи отремонтированных объектов, создает позитивный эмоциональный фон для сотрудников, а, следовательно, - и пациентов.

Все это сделано по поручению Президента Владимира Путина и при поддержке Правительства России. Только благодаря этому такие масштабные работы стали возможны. Поздравляю коллективы медиков с обновлением рабочих мест и улучшением условий работы. Важно правильное, неравнодушное отношение к тем перспективам, которые открываются перед врачами, медперсоналом благодаря обновленным учреждениям здравоохранения, новому оборудованию», - сказал, подводя итоги приемки объектов здравоохранения губернатор Сергей Носов.
В Магаданской области обновлены семь больниц, поликлиник, ФАПов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки