Елена Кузьменко: Мне не понятно сопротивление родителей к иммунизации детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область готовится к приходу гриппа

Грипп пока в Магаданской области не регистрируется. Подъем заболеваемости ожидается в конце декабря – январе-феврале. Об этом в эфире «ГТРК-Магадан» рассказала первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

- Мы готовы к приходу гриппа. На Колыме привилось 60 процентов населения. В этом году посложнее с проведением прививочной кампании, особенно среди детей. Мне не понятно сопротивление родителей к иммунизации детей, - подчеркнула она. - Они забывают о том, как он тяжело протекает и какие серьезные бактериальные осложнения несет. И эти осложнения мы регистрируем вплоть до мая: синуситы, и кричим, где ЛОР, гаймориты, отиты пневмонии. Грипп может стать триггером для запуска аутоимунных заболеваний, особенно в детском возрасте. Прививаться надо каждый год с учетом того, что он мутирует, и прививки меняются ежегодно.

Едена Кузьменко пояснила, что названия вакцин могут оставаться прежними: «Ультрикс» (защита от 4 штаммов: два штамма А и два штамма B, «Совигрипп» (против трех штаммов: два группы А и один группы В). По антигенному составу они тоже могут быть разными, как и подтипы, которые будут циркулировать в Северном полушарии. Мониторинг проводится по всему миру в течение года, расщифровка геновариантов стекается в ВОЗ, и в марте принимается решение на основании полученных данных, какой вирус будет циркулировать в Северном полушарии во второй половине года, и осенью в начале следующего года в Южном. Магаданская область тоже участвует в исследованиях. Все положительные направляются в НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, а также в Роспотребнадзор. Это делают все регионы.

- Всплеск заболеваемости начался, всем надо сконцентрироваться. Надо быть внимательнее к себе и близким. Планируем, что со второй полвины января будет затишье, обусловленное длительными новогодними праздниками и широким разобщением, но к марту будет подъем ОРВИ, - добавила Елена Кузьменко.
Елена Кузьменко: Мне не понятно сопротивление родителей к иммунизации детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки