Андрей Зыков: Люди с ограниченными возможностями здоровья являются одной из самых социально уязвимых категорий граждан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. АНДРЕЙ ЗЫКОВ: ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
08.09.2023 11:15 0

Организационно-методический день с руководителями общественных организаций прошел в Главном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Магаданской области. Во встрече приняли участие вице-спикер заксобрания Колымы, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк и уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик.

В начале встречи главный эксперт по медико-социальной экспертизе Елена Набиева обратила внимание на то, что с 1 июля 2022 года перестал действовать «Временный порядок признания лица инвалидом». При нем статус продлевался автоматически на срок шести месяцев и устанавливался с даты, до которой была действительна справка об инвалидности при предыдущем освидетельствовании.

- Граждане забыли, что в связи с окончанием срока инвалидности ранее выданных справок необходимо обратиться в медорганизацию для прохождения обследования и оформления документов, - подчеркнула Елена Набиева. - В особенности это касается детей, которым нужно пройти переосвидетельствование. У многих накапливаются большие пропуски сроков от четырех и более месяцев при отсутствии уважительных причин. Сейчас МСЭ работает в штатном режиме.

Также на встрече обсудили работу Федерального реестр инвалидов (ФРИ). Платформа начала работу в 2017 году. На данный момент в ней зарегистрировано более 11 миллионов инвалидов. Система служит универсальным помощником как для граждан, так и для работников соцслужб, для оперативного получения информации и оформления необходимых документов. Так, с января 2022 года пенсия по инвалидности оформляется по данным ФРИ.

В ходе беседы рассмотрели различные обращения, в том числе связанные с участниками специальной военной операции, которые получили ранение. В Главном бюро пояснили, что если, впервые обратившийся гражданин, имеет ампутационный дефект и нуждается в протезировании, то медицинская организация обязана оформить направление на МСЭ в течение трех рабочих дней. В такой же срок проводят экспертизу, выносят решение о присвоении статуса инвалида и разрабатывают программу по реабилитации.

В завершении встречи вице-спикер заксобрания Колымы Андрей Зыков сделал акцент на том, что люди с ограниченными возможностями здоровья являются одной из самых социально уязвимых категорий граждан. К ним нужен особый подход, чтобы до них доводили достоверную информацию о том, на какие гарантии они могут рассчитывать.

- К сожалению, я неоднократно сталкивался с теми, кто пользуется доверчивостью таких людей. Те, кто якобы помогает, на самом деле пытается обмануть и улучшить свое материальное положение за счет людей с инвалидностью. Незнание нормативно-правовой базы приводит к еще худшим последствиям, - сказал парламентарий.

Депутат отметил работу Главного бюро МСЭ, плодотворное сотрудничество и выразил надежду на то, что такие встречи будут проводить чаще.

Напомним, в сентябре в России вступили в силу законы, касающиеся людей с ограниченными возможностями по здоровью. Так, Государство предоставляет родителям четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Благодаря нововведению эти дни можно будет накапливать и использовать как полноценный отпуск — до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем.

Также вводятся новые меры поддержки. В законодательстве закрепили сопровождаемое проживание: когда инвалид, не способный вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, живет не в интернате, а дома, к нему приходит специалист и предоставляет необходимую помощь, в том числе в передвижении и коммуникации, учебе и труде. Закон поможет людям с ограничениями по здоровью социализироваться.

Кроме того, изменился порядок информирования о мерах соцподдержки, теперь он проактивный. Это значит, что уведомления о выплатах, которые полагаются неработающим гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, а также за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, если им требуется постоянная помощь, будут поступать в личный кабинет на «Госуслугах», а если его нет — по почте.
Андрей Зыков: Люди с ограниченными возможностями здоровья являются одной из самых социально уязвимых категорий граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки