На Колыме в течение года создадут три медицинских кластера для организации консультаций узких специалистов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве прошло совещание, посвященное итогам рабочих поездок кабмина в муниципальные округа, провел его губернатор Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе совещания министры доложили губернатору о планируемых ремонтных работах в зданиях учреждений культуры, капремонте жилых домов, переселении колымчан из аварийного жилфона. Отдельно затронули тему обеспеченности учреждений здравоохранения в округах медицинскими кадрами и организации их работы.

Основные обращения колымчан касались отсутствия узких специалистов в районных филиалах Магаданской областной больницы. Для устранения этой проблемы минздрав региона создаст три медицинских кластера:

Магадан (помимо облцентра в него войдут Ольский и Северо-Эвенский округа),
Хасынский (к медучреждениям Хасынского округа прикрепят кураторство над пациентами Тенькинского и Омсукчанского округов),
Ягоднинский (врачи узких специальностей из Ягодного будут курировать пациентов Сусуманского и Среднеканского округов).

«На основании работы всех трех кластеров будет организован ежемесячный прием пациентов узкими специалистами по предварительной записи. Направление на консультацию к узкому специалисту будет проводить участковый терапевт в соответствии с медпоказаниями, в том числе на основании результатов диспансеризации», - пояснила и. о. министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

Также изменится схема направления пациентов в областную поликлинику на консультацию к узким специалистам.

«Запись пациентов к специалистам консультативной поликлиники будет осуществляться с опорой на информационную систему БАРС по схеме «врач-врач», чтобы исключить ситуацию, когда пациенты приезжают в Магадан, чтобы записаться на прием к нужному им специалисту и по разным причинам не могут попасть на консультацию врача. В итоге вынуждены возвращаться домой без результата.

Пациентам, записанным на прием в областную поликлинику, предложат проживание в медколлежде. Речь, например, о тех, кому нужна консультация специалистов областной поликлиники, родителям, чьи дети направлены на госпитализацию в детскую больницу», - сказала Елена Кузьменко.

Стоимость проживания в медколледже Колымы составит 300 руб. за койко-место в сутки.
На Колыме в течение года создадут три медицинских кластера для организации консультаций узких специалистов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки