На Колыме проанализируют доступность городских пространств для инвалидов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Магаданской области министра труда и социальной политики Сергей Кучеренко доложил Губернатору Сергею Носову о ходе реализации мероприятий по развитию в регионе стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

По словам министра труда и социальной политики Магаданской области Сергея Кучеренко, в регионе проживает около 27 тыс. граждан старше трудоспособного возраста (19,4 % от численности населения области) и 5 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья (3,6% от численности населения области).

«Прекращение трудовой деятельности, разорванные социальные связи с родственниками зачастую являются главными факторами снижения жизненной активности граждан пожилого возраста и инвалидов, приводящими к утрате интереса к жизни, к апатии и возникновению потребности в повышенном уходе», - пояснил министр.

В ходе доклада Сергей Кучеренко отметил, что Президент РФ Владимир Путин поручил уделить особое внимание реализации и развитию системы долговременного ухода в стране. Эта система включает стационарозамещающие технологии социального обслуживания, направленные на поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной форме.

К стационарозамещающим технологиям относятся:

- помощь социальных служб в обеспечении качества жизни вне зависимости от тяжести имеющихся у гражданина заболеваний;

- создание условий для проживания пожилых в комфортной домашней обстановке;

- создание условий для участия пожилых в жизни общества.

Для соблюдения федеральных стандартов системы долговременного ухода и в рамках исполнения поручений губернатора Сергея Носова в регионе запущено несколько проектов.

Они направлены на развитие интереса к активной жизни и расширение возможностей оказания помощи не только пожилым, требующим ухода гражданам, но и их родственникам.

Среди них можно выделить Школу ухода для родственников и лиц, ухаживающих за пожилыми, инвалидами, проект для инвалидов «Тренировочная квартира» и начало выпуска печатного издания для пенсионеров «Социалка».

Сергей Носов отметил, что не менее важно провести анализ доступности объектов городской среды и оценить условия проживания инвалидов. Хоть в стране и нет жестких требований по их расселению на первых этажах жилых домов, необходимо оценить, сколько колымчан нуждается в такой форме заботы и разработать план дальнейших действий.

«Президент Владимир Путин неоднократно говорил о важности создания условий для роста качества жизни инвалидов. Прошу провести оценку городской среды и разработать план мероприятий с опорой на возможности уже действующих программ, в том числе региональной программы «Столица».

Также необходимо оценить возможности обеспечения жильем на первых этажах домов инвалидов-колясочников. Это эффективнее, чем решать проблемы колымчан в индивидуальном порядке. Даю месяц на проработку плана мероприятий», - сказал губернатор.
На Колыме проанализируют доступность городских пространств для инвалидов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки