Цифровизация сферы здравоохранения в регионе, электронные планшеты для врачей скорой помощи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цифровизация сферы здравоохранения в регионе, электронные планшеты для врачей скорой помощи, маршрутизация пациентов лечебно-профилактических учреждений, работа единого медицинского call-центра

Региональный координатор партпроекта «Цифровая Россия», заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрей Каличкин провел прием граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». Главный аспект - результативность для людей как основа народной программы партии.

«Цифровизация карт, вызовов очередей позволяет сократить время оказания помощи, улучшать качества ее оказания, доступности для пациентов, - сообщил Андрей Каличкин.-Если раньше магаданцам за медицинскими документами приходилось отправляться в медицинскую организацию, то сейчас, в ряде случаев, медицинские документы приходят непосредственно пациентам в личный кабинет, созданный системой. Естественно, это облегчает работу и пациентам, и врачам. Ещё техника избавляет от бумажной работы, делая более оперативным заполнение медкарточки».

Еще один успешный пример цифровизации привел замминистра, координатор проекта. Врачи Скорой помощи с прошлого года заполняют историю болезни только в электронном виде. Для них в профильном региональном министерстве приобрели мобильные планшеты. Они помогают, прежде всего, медработникам получать определенную информацию о больном заранее, а не во время приёма. Планшет для медработников – это еще и прямая связь с пациентами. Теперь врачи скорой помощи могут напрямую позвонить больному или его родственникам, если, к примеру, в подъезде закрыта дверь.

Что касается очередей для записи к врачу, то было отмечено, что в прошлом году показали дистанционной записи на прием достигли 71 %. Это означает, что уменьшились очереди в регистратуру, улучшились способы записи к врачу, уменьшилось время ожидания.
«Кроме того, в октябре прошлого года в регионе начал работу единый call-центр. Пациенты по всей области позвонив по номеру 220-003, могут записаться на прием к специалистам взрослой и детской поликлиник. Ожидание и огромные очереди по звонкам ушли в прошлое. Создана возможность обратного звонка пациенту. Даже если звонок был пропущен регистратор после того как у него появляется свободное время, может позвонить пациенту и выслушать его обращение. Пациент, тем самым, получит всю необходимую помощь и медуслугу, - продолжил заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрей Каличкин. - Активно происходят в регионе записи «врач- врач». Раньше, например, для того, чтобы направить пациента к другому доктору необходимо было сделать довольно сложную маршрутизацию. Сейчас система позволяет врачу сразу на месте записать пациента к «узкому» специалисту и быть уверенным, что он туда записан. Это также облегчает путь и для врача, и для пациента.

Интересные возможности дает цифровизация в плане оказания помощи пациентам, которые требуются консультации в ведущих медицинских научно- исследовательских центрах. Если ранее колымчане направляли документы с определенным ожиданием заключения специалиста, то сейчас по некоторым направлениям, в частности институт онкологии Н.Н.Блохина, специалисты готовы 100% первичных пациентов консультировать посредством телеконсультации. По сравнению с предыдущими периодами в регионе улучшились все основные показатели по онкологической помощи населению. Безусловно, это тоже заслуга цифровизации»,- заключил Андрей Каличкин.
Цифровизация сферы здравоохранения в регионе, электронные планшеты для врачей скорой помощи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки