На Колыме заработал единый call-центр для записи на прием к врачам



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире ЦУР ответил замминистра здравоохранения региона

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с заместителем министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андреем Каличкиным. В ходе онлайн-диалога обсудили внедрение цифровых технологий в сферу здравоохранения Колымы; вопросы маршрутизации пациентов; работу онкологической службы; другие темы, волнующие жителей региона.

Первое, на что обратил внимание колымчан Андрей Каличкин, это появление у бригад скорой помощи Колымы мобильных планшетов. Он призван облегчить труд медиков, освобождая их от заполнения бумажных карт.

Замминистра на собственном опыте проверил плюсы нового электронного помощника, отработав ночную смену с одной из бригад скорой помощи. Так, если раньше медикам приходилось записывать ЭКГ, а затем отвозить его на расшифровку, то сейчас, в случае необходимости, они загружают электрокардиограмму пациента в планшет и отправляют ее специалисту – тот, в свою очередь, оперативно их консультирует.

Гаджеты содержат информацию о пациентах Магаданской области, в том числе сведения об аллергических реакциях на тот или иной лекарственный препарат. Каждый такой ударопрочный девайс – под серьезной информационной защитой.

Планшет для медработников – это еще и прямая связь с пациентами. Теперь врачи скорой помощи могут напрямую позвонить больному или его родственникам, если, к примеру, в подъезде закрыта дверь.

В ходе онлайн-беседы Андрей Каличкин напомнил, что записаться на прием к врачу можно через портал Госуслуг, через участкового терапевта, при личном обращении в поликлинику, через инфокиоск. Кроме того, 31 октября в регионе начал работу Единый call-центр. Позвонив по номеру 220-003, можно записаться на прием к специалистам взрослой и детской поликлиник.

«Планируем подключить к этому роддом, областную больницу и остальные учреждения Магаданской области, чтобы на всей территории региона действовал один номер», – подчеркнул Андрей Каличкин.

По словам замминистра, Центр работает в будни с 8:00 до 18:00, в субботу – с 9:00 до 14:00. Наибольшее количество звонков на единый номер поступает в утренние часы – из-за загруженности линии многие пациенты подолгу не могут дозвониться до операторов. Специалисты регионального минздрава рассматривают два варианта решения этого вопроса: либо использовать IP-телефонию, переадресовывая звонки на менее загруженные подразделения, либо создать систему обратных звонков.

Также Андрей Каличкин рассказал о новой системе маршрутизации пациентов Колымы. По его словам, на базе медицинского информационно-аналитического центра создается сектор управления потоками пациентов, который как раз будет заниматься проблемами квотирования записи через портал Госуслуг.

«Около 30% пациентов не доходят до врача. Они записываются, берут талон и не приходят на прием. Некоторые пациенты занимают несколько слотов. Мы хотим сделать систему подтверждения записи с помощью голосового робота, чтобы приглашать на освободившееся время других пациентов. Это наш большой проект совместно с Министерством цифрового развития и связи региона», – рассказал заместитель министра.

Во время прямого эфира обсудили и позитивные изменения после реконструкции областного онкологического диспансера, которая завершилась год назад. По словам Андрея Каличкина (к слову, врача-онколога), в медучреждении – уникальные операционные, оснащенные по последнему слову техники. К тому же здесь работают высококвалифицированные специалисты.

«За предыдущий год у нас процент ранней диагностики составлял около 46%. Благодаря всем действиям: это и новое здание, и оборудование, и привлечение новых специалистов, сейчас у нас более 52%. Но самое главное, что у нас идет тенденция к тому, чтобы улучшать раннюю диагностику», – отметил Андрей Каличкин.

Не мог заместитель министра здравоохранения обойти и тему вакцинации. Андрей Каличкин отметил, что в регион поступило около 20 тысяч назальных вакцин против COVID-19. Записаться на получение препарата можно также, как и на обычную прививку, – через участкового терапевта или на портале Госуслуг.

Запись трансляции прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
На Колыме заработал единый call-центр для записи на прием к врачам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки