Модульные фельдшерско-акушерские пункты к этой осени заработают в отдаленных поселках Ольского и Северо-Эвенского округов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации регионального министерства здравоохранения и демографической политики, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано возвести и сдать осенью этого года два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в отдаленных селах Ямск (Ольский муниципальный округ) и Верхний Парень (Северо-Эвенский муниципальный округ). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Оба пункта будут возведены из специальных модульных конструкций, которые изготовлены по современным технологиям из теплосберегающих негорючих материалов. Строители перед возведением подготовят площадку, зальют фундамент, а затем начнется сборка самого дома.

Сами конструкции напоминают собой набор «лего»: модули имеют пазы для соединения, все детали распределены по частям, пронумерованы и упакованы в ящики. Этот груз в конце прошлого года был доставлен в Магадан. Модули ФАПа для села Ямск ждут своего часа в областном центре. Как только откроется навигация, груз отправится в село.

А вот модули ФАПа для села Верхний Парень были доставлены сначала в Эвенск. Как только позволила погода, караван с грузом отправился в путь до села Верхний Парень. Дорога очень непростая. Преодолеть вездеходам нужно всего 70 км, но эти километры сначала нужно проторить в толще снега и торосов. Впереди каравана двигается тяжелая техника, которая расчищает путь, уплотняет снег и создает дорогу, по которой смогут передвигаться машины. Позади уже две недели пути. Еще немного, и весь груз по проложенному зимнику доберется до отдаленного села. Пока же до места назначения добрались машины с тремя контейнерами из семи.

На закупку каждого из фельдшерских пунктов из госказны было выделено по 25 миллионов рублей. Деньги выделялись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В новом доме, возводить который начнут в мае, расположатся сам фельдшерский пункт (кабинет приема пациентов, смотровой кабинет, аптечный пункт), а также квартира для медработника. Пункт оснастят необходимым оборудованием, медицинской мебелью и, конечно, интернетом, ведь фельдшер будет подключен к информационной медицинской системе «Барс».

После прохождения лицензирования ФАП запустят в работу.
Модульные фельдшерско-акушерские пункты к этой осени заработают в отдаленных поселках Ольского и Северо-Эвенского округов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки