Сергей Тимофеев: «Единая Россия» в текущем году намерена продолжить работу в сторону дебюрократизации медицинской деятельности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» и Минздрав проработают новые критерии определения качества медицинской помощи в рамках народной программы партии

Комиссия Генсовета «Единой России» по здравоохранению провела очередное заседание. Главная задача- сформировать минимально необходимый перечень обязательной отчётности для медиков, избавив врачей от рутинной работы. Врач должен лечить людей, уделяя им больше внимания. Об этом сообщил член партийной Комиссии по здравоохранению, главврач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев по итогам заседания Программной комиссии Партии.

По словам Сергея Тимофеева, в настоящее время для медицинских работников является обязательным заполнение 167 форм отчетности - журналов, карт, заключений. Часть из них дублируется в бумажном и электронном форматах.

«Тема очень давно назрела и требует системного решения. Среди выступающих были как представители министерства здравоохранения РФ, так и представители общественных организаций, практикующие врачи. При обсуждении ряда вопросов все пришли к выводу, что большой объем бумажной работы, дублирование документации, оформление ее в электронном виде, а затем в бумажном, также увеличивает время приема и уменьшает возможность полноценного общения доктора с пациентом. Необходимо избавить врачей от несвойственной им бумажной работы с документами и отчётами. Также были представлены интересные практики ведения документации в электронном виде, когда современные технологии позволяют формировать документацию трансформируя голосовое сообщение в текстовый файл», - сказал Сергей Тимофеев

Комиссия наметила ряд шагов, позволяющих в будущем дебюрократизировать систему здравоохранения, уменьшив количество отчетности.

В первую очередь была поставлена задача определиться с самим понятием «медицинская документация» и уточнить, какую документацию должен вести непосредственно доктор, а какую может вести средний медицинский персонал или человек без медицинского образования.

Также комиссия «Единой России» по здравоохранению вместе с Минздравом проведёт мониторинг решений, которые позволят изменить подход к заполнению медкарт пациентов. Сейчас они содержат множество формальных записей. Предлагается сократить их, сделав обязательными подробный первичный осмотр пациента и выписку.

В течение трёх месяцев «Единая Россия» и Минздрав нормативно определят понятие «медицинская документация» и согласуют с Министерством юстиции предельный перечень форм отчётности в первичном звене здравоохранения.

Помимо этого, будут проработаны новые критерии определения качества медицинской помощи. До конца 2023 года при содействии комиссии по здравоохранению министерство синхронизирует нормативно-информационные справочники и снизит дублирование бумажных документов и форм на электронных носителях.
Сергей Тимофеев: «Единая Россия» в текущем году намерена продолжить работу в сторону дебюрократизации медицинской деятельности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки