В Магаданской области расширяют возможности медицинской реабилитации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реабилитационные отделения и центры оснастят новым оборудованием, медики повысят квалификацию

На заседании регионального правительства обсудили реализацию проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Магаданской области». Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения демографической политики Колымы Елена Кузьменко. В регионе около 5,5 тысяч инвалидов, которым нужна реабилитация. В основном это люди старше 60 лет, 10% - дети. Представителей старшего поколения – больше половины.

На 1 января 2022 года в регионе развернуто 35 круглосуточных реабилитационных коек для взрослых или 3,5 на 10 000 взрослого населения (норматив 13,9 на 10 000). По сравнению с 2019 годом количество реабилитационных коек для взрослых уменьшилось на 4 койки. Три реабилитационные койки для детей - это одна на 10 000 детского населения (норматив 4,6 на 10 000). Пролечено за прошлый год 48 детей.

- В 2022 году Магаданской области на приобретение медоборудования для реабилитации выделено 46 млн рублей, из них из средств федерального бюджета – 40 944,7 тыс. рублей, остальное – региональный). Заключены госконтракты на поставку 44-х единиц медоборудования. На текущий момент заключены контракты на поставку 38-ми единиц, поступило десять, введено в эксплуатацию три. По шести провидится повторный аукцион, ожидается заключение контракта, - рассказала Елена Кузьменко. - В 2023 году откроют амбулаторное отделение медицинской реабилитации для взрослых в филиалах МОБ, дневной стационар в городской поликлинике. Решается вопрос об открытии кардиологического реабилитационного отделения на базе Хасынской районной больницы – там есть койки и место для обустройства дорожек для тренировок, а также подходящий климат.

В условиях проведения специальной военной операции остро встает вопрос о проведении реабилитационных мероприятий демобилизованным. Министерством здравоохранения Магаданской области с Министерством труда региона разработан комплекс мероприятий по социальной, психологической и медицинской реабилитации и абилитации участников СВО. В Магаданском диспансере психоневрологии и наркологии будет открыт кабинет лечения посттравматического расстройства, добавила она.

Вообще различают три этапа реабилитации, пояснила она. Первая – самая сложная, это реанимация и интенсивная терапия, высокотехнологичная, операционная, хирургическая помощь. Ее проходят в областной больнице в сосудистых отделениях кардиологического и неврологического профилей, в подразделениях по профилю: «нейрохирургия», «травматология и ортопедия», «пульмонология».

Второй этап проходят в круглосуточных стационарах отделений медицинской реабилитации МОБ по разным направлениям. В Омсукчанской районной больнице есть две койки реанимации. В Хасынской возможна реабилитация на 10 койках.

На третьем этапе возможно амбулаторное лечение. Оно включает ЛФК, массаж, физиотерапию. План текущего года - охватить 95% нуждающихся в реабилитации, на 1 декабря ее прошло 90,5%. Реабилитацией в амбулаторных условиях нужно охватить 34,5%.
Третий этап организован в дневном стационаре областного реабилитационного центра, в отделениях городской поликлиники, а также в санатории «Мир». Есть палаты круглосуточного стационара для жителей отдаленных округов.

Детские реабилитационные койки работают с прошлого года. На первом этапе в отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии поступают новорожденные по окончании острого периода заболевания, недоношенные, перенесшие пневмонию, с врожденными пороками развития, после проведенных хирургических вмешательств и другие патологии новорожденности. Второй и третий этапы проходят в детском хирургическом, соматическом, педиатрическом отделении; отделениях патологии новорожденных и недоношенных. В других отделениях соматики реабилитацию проводят специалисты физиотерапии и восстановительного лечения (ЛФК, массаж, физиотерапия), а также логопеды детской поликлиники № 2. В начале 2023 года планируется переобучение физиотерапевта и травматолога - ортопеда, а также среднего медицинского персонала по данному профилю.
В Магаданской области расширяют возможности медицинской реабилитации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки