В Магаданской области наблюдается тенденция увеличения заболеваемости сифилисом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала 2021 года в России наблюдается тенденция увеличения заболеваемости сифилисом. Такое происходит приблизительно раз в двенадцать лет. Магаданская область не осталась в стороне от общей картины. Если за весь 2021 год на Колыме было зафиксировано восемь случаев, то на конец ноября 2022-го выявлено уже одиннадцать, некоторые из них – семейные очаги. Но это все равно ниже общероссийского уровня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной больницы.

- Это и скрытые формы сифилиса, и даже порой поздние, достаточно опасные и сложно поддающиеся лечению, - рассказала заведующая Центром дерматовенерологии Магаданской областной больницы Инга Егорова. – В таких запущенных случаях часто наблюдаются необратимые изменения в организме, пациенты могут стать инвалидами или уйти из жизни. Наши казанские коллеги сообщают о том, что в их регионе был отмечен даже случай врожденного сифилиса, а это для медиков уже ЧП. То есть, это серьезное заболевание, требующее грамотного лечения и дальнейшего динамического наблюдения.

Для предотвращения роста заболеваемости специалисты Центра дерматовенерологии МОБ плотно работают с акушерами-гинекологами, ведут наблюдение как за женщинами в положении, так и за молодыми мамами после рождения ребенка. В стационарном отделении ЦДВ проходит лечение беременная женщина с впервые выявленным сифилисом. После основного курса будет проведено профилактическое лечение плода, а после рождения ребенка ожидает дальнейшее продолжительное наблюдение.

- Это очень серьезные вещи. Потому при появлении любых непонятных высыпаний на половых органах мы категорически настаиваем на скорейшем обращении к врачу-дерматовенерологу для точного определения происходящего процесса. Ведь сифилис имеет несколько стадий, и между ними долгое время протекает скрытно. Отсутствие его диагностики и лечения приводит к самым печальным последствиям. А применяемые в России технологии позволяют точно определить наличие и скрытых, и поздних форм - подчеркнула Инга Егорова.

Что касается двух других классических венерических заболеваний – гонореи и урогенитального трихомониаза, - то первое в последние полтора года показывает на Колыме некоторую тенденцию к увеличению, а второе к заметному снижению.

Врачи подчеркивают, что главным методом сохранения здоровья в части венерических заболеваний остаются профилактика и моногамность отношений. Легкомысленность отношений в период летнего отпуска и оторванности от дома часто приводит в кабинет врача. А главным врагом при проявлении болезни традиционно является самолечение. Его следствием становятся запущенность заболевания, потеря репродуктивной функции, в худшем случае летальный исход.

- Лечение по совету друзей, через интернет и самодиагностика ни к чему хорошему не приведут. Обыватель не сможет точно определить возбудителя инфекции. Он идентифицируется исключительно лабораторным путем, после чего назначается соответствующее лечение. Все необходимое для этого в Магаданской области имеется. Потому при проявлении подозрительных симптомов, прежде всего обращайтесь к специалисту, - резюмировала Инга Егорова.
В Магаданской области наблюдается тенденция увеличения заболеваемости сифилисом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки