Уникальные для МОБ операции впервые провели в урологическом отделении



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Три операции по перкутанной (чрезкожной) нефролитотрипсии впервые провели в урологическом отделении Магаданской областной больницы. Это малоинвазивное вмешательство, направленное на разрушение крупных камней в почках (конкрементов) под непосредственным воздействием лазера.

Чрескожная нефролитотрипсия предполагает введение нефроскопа через небольшой разрез в поясничной области. С помощью тонкой трубки инструмент доставляется в полость почки, что сопровождается минимальным повреждением тканей. Под воздействием лазерных импульсов конкремент дробится на мелкие фракции, которые извлекаются из органа или выводятся естественным путем.

- Данный метод в урологии применяется достаточно давно, он стал «золотым стандартом» лечения, - рассказал заведующий урологическим отделением МОБ Игорь Третьяков. – Наши врачи тоже владеют этой методикой, прошли соответствующее обучение, но ранее не имели возможности проводить такие операции из-за отсутствия необходимого оборудования. Теперь это возможно, и первые пациенты, которым таким образом удалили камни из почек, чувствуют себя хорошо, идут на поправку.

Операции стали проводить благодаря поставке и введению в работу специализированного рентгеновского аппарата С-дуга. Он позволяет создавать четкую визуализацию внутренних органов человека и безопасно выполнять оперативное вмешательство.

В современной медицине нефролитотрипсия — предпочтительный способ лечения почечнокаменной болезни, когда полностью неинвазивные методы не дают результата. То есть, попытка дробления камня в почке пациента в первую очередь производится с помощью недавно приобретенного для МОБ нового литотриптера. Если конкремент достаточно крупный, плотный и не поддается такому методу, принимается решение о перкутанной нефролитотрипсии. Технология была разработана в качестве альтернативы открытому удалению камня, связанному с риском травматизма.

- Этот вид операции позволяет значительно сократить время реабилитации пациента, - также пояснил Игорь Третьяков. - Сама операция длится час-два, уже на третий день пациенты активны, и если процесс выздоровления идет без осложнений, то через неделю человек выписывается из стационара и постепенно входит в привычный ритм жизни.

Мочекаменная болезнь в Магаданской области достаточно распространена. По информации заведующего урологическим отделением МОБ, в среднем 48 пациентов, находящихся в стационаре, страдают именно ей. У многих конкременты достаточно крупные, потому данные операции являются востребованными. В настоящее время медики ведут набор и подготовку к ним следующих пациентов, в месяц планируется проводить три-четыре подобных малоинвазивных вмешательств. С ростом необходимости их количество будет увеличено.
Уникальные для МОБ операции впервые провели в урологическом отделении



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки