В Магадан доставлен препарат «СОВИГРИПП»


Фото: Пресс-служба ведомства    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Препарат «Совигрипп» для вакцинации взрослых от 18 лет и старше в количестве 20600 доз поступил в компанию «Магаданфармация», которая в соответствии с приказом Минздрава Колымы начала распределять его по округам. В «Городскую поликлинику» в Магадане передано 12 000 ампул, в Ольский филиал МОБ – 1800, в Ягоднинский – 1500, Сусуманский – 1400, Хасынский – 1200, Омсукчанский – 1000 доз. 700 доз направлено в Тенькинский филиал МОБ, по 500 в Среднеканский и Северо- Эвенский филиалы, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Руководителям коллективов рекомендуется оформить в поликлиниках заказы на выезд бригады вакцинаторов на предприятия, в организации и учреждения.

Отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп» входит в прививочный календарь. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген».

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Вакцину делают один раз в год, в начале осени. Ставят ее в верхнюю треть плеча внутримышечно. Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не переохлаждаться. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение года.

После прививания желательно полчаса не уходить с территории поликлиники. Если возникнут опасные для жизни осложнения, медики быстро окажут помощь. Мочить прививку можно. «Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма. От алкоголя желательно воздержаться минимум 3 дня после иммунизации.

Прививку нельзя ставить, если:

- имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины;

- при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура — более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см);

- человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры;

- у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.

«Совигрипп» во время беременности можно применять только во втором и третьем триместре и только при большой пользе для матери. Прививка не оказывает вредного влияния на плод.

Эта вакцина против гриппа может применяться у ВИЧ-инфицированных людей. Её можно делать совместно с другими прививками, но в разные участки тела. Единственная вакцина, с которой нельзя делать «Совигрипп» в один день, — противостолбнячная.

Как подчеркнула и.о. министра здравоохранения Колымы Елена Кузьменко, грипп - это не легкое заболевание, как о нем принято думать. «При любом заболевании сезонный грипп может дать тяжелые осложнения. Мы рекомендуем всем дополнительно обезопасить себя и окружающих с помощью прививки. Вакцина даст надежную защиту от опасных последствий гриппа. Кроме того, рекомендуем поставить две прививки одновременно – от гриппа и коронавирусной инфекции. В конце августа нас ждет рост заболеваемости ковидом. Позаботьтесь о себе заранее – пройдите вакцинацию», – посоветовала Елена Кузьменко.

Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно. Однако стоит помнить о том, что прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений после него.

В Магадан доставлен препарат «СОВИГРИПП»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки