Жителей Колымы приглашают на углублённую диспансеризацию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. У 98% переболевших ковидом наблюдается снижение когнитивных функций

О проведении в Магаданской области углубленной диспансеризации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, доложила депутатам первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко.

В регионе около 35 тысяч человек должны ее проходить. Из-за пандемии она была ограничена, сейчас возобновилась и дополнилась рядом изменений.

Программа по углубленной диспансеризации граждан, перенёсших ковид, стартовала в июле 2021 года. В течение лета Минздрав Колымы закупал оборудование и диагностические тест-системы. По плану, нужно было охватить всех перенёсших ковид на тот момент: 6459 человек. По мере развития эпидпроцесса цифры менялись. В список вошли и трудовые мигранты и те, кто выезжал в другие регионы и диспансеризацию вовремя не прошел. Сегодня лучше всего дела обстоят в Северо-Эвенском округе, так как там малочисленное население и невелика миграция.

- Углубленная диспансеризация населения направлена на раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, оценку постковидного синдрома, выявление показаний для реабилитации пациентов. Она направлена на снижение риска развития ранних осложнений в виде патологии сердечно-сосудистой системы (тромбозы), дыхательной системы (обструктивных болезней легких), снижение риска развития отдаленных осложнений ЦНС (деменция, рассеянный склероз, слабоумие). Снижение когнитивных функций наблюдается у 98% лиц, перенесших ковид независимо от тяжести заболевания, - пояснила Елена Кузьменко.

Пациентов, проходящих диспансеризацию, делят на 4 группы. I группа-пациенты с сопутствующей патологией, перенесшие ковид; II группа - переболевшие пациенты; III группа – те, кто более 2 лет не обращался за медпомощью; IV группа-остальные.

Сначала в кабинете медпрофилактики всем пациентам измеряют сатурацию крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой (при сатурации более 94%, одышке, отеках ног). В клинико-диагностическом отделении пациентам проводят спирометрию, рентген грудной клетки (если не проводилось ранее в течение года), развернутый клинический и биохимический анализы крови, определяется концентрации Д-димера в крови на степень риска развития тромботических осложнений (перенесшим среднюю степень тяжести и выше COVID-19).

Затем терапевт дает заключение по определению группы здоровья и диспансерного наблюдения, постановка на диспансерный учет, определяет необходимость медицинской реабилитации. Ее проводят амбулаторно, в санатории «Мир» или на дому.

На втором этапе проводят дуплексное сканирование вен нижних конечностей (для переболевших при наличии показаний); компьютерную томографию органов грудной клетки и эхокардиографию (для перенесших ковид в случае показателя сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой).

В проведении углубленной диспансеризации участвуют все районные больницы и поликлиники региона. Некоторые виды исследований (эхокардиограмму, дуплексное сканирование вен) доступны не во всех округах, таких пациентов будут осмотрены мобильными бригадами.

В прошлом году ее прошли 1552 человека, из них 478 – с сопутствующими патологиями, 605 - без, но перенесшие ковид, остальные просто пожелали пройти обследование. В этом году оно также доступно всем желающим. И даже при том, что в 2021 году обследование граждане делали не в полном объеме, тем не менее, за три месяца текущего года зафиксировано на 90% меньше инсультов, чем в первом квартале прошлого.

Для прохождения углубленной диспансеризации нужно обратиться в Центр медпрофилактики в Магадане в поликлинику №1 ли №3. Можно записаться через сайт Госуслуг или регистратуру, прийти без записи. Ее можно пройти на уровне ФАП, с привлечением мобильных бригад районных ЦРБ. Базовое обследование проводится в течение дня. Терапевт проводит первичный осмотр, пациент заполняет анкету, на следующий день сдают биохимический анализ.

Руководитель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков призвал депутатов усилить разъяснительную работу в избирательных округах, подчеркнув, что успех диспансеризации зависит как от профессионализма медработника, так и заинтересованности пациента.

- У тех, кто переболел ковидом, есть особенности здоровья и последствия, которые связаны с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, со стороны органов дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких) и со стороны нервной системы. У 98% переболевших регистрируются нарушение памяти, мышления, когнитивных процессов. Поэтому всем, даже кому не был поставлен диагноз «COVID-19», но у кого в период повышения заболеваемости были проявления ОРВИ в лёгкой форме, рекомендуется пройти диспансеризацию с необходимым набором исследований, и врачи будут разбираться, нужна пациенту реабилитация или можно скорректировать здоровье человека при помощи легких препаратов, - прокомментировал Андрей Зыков.

Кстати. Среди осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции лидирующее место занимают повышенная общая утомляемость, нарушение обменных процессов (выпадение волос, нарушение сна), прогрессирование одышки у пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, снижение памяти, работоспособности.
Жителей Колымы приглашают на углублённую диспансеризацию


Комментарии

ava
9 апреля 2022 18:39

Это в городе... А в районах???
За простой справкой на водительское удостоверение необходимо проходить в Магадане! Те же нарколог с психиатром- 50 талончиков на всю область! Получается магаданский департамент не доверяет своим коллегам...
С такой оптимизацией медицины(сокращением здравоохранения) далеко пойдём!

ava
9 апреля 2022 13:25

Замучаются обследовать с нашими то возможностями Как всегда показуха

ava

Никто Ответить

9 апреля 2022 13:09

Доктор сказал в морг значит в морг.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки