В регионе полностью обеспечены жизненно необходимыми препаратами пациенты с сахарным диабетом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков заявил, что случаев отказа от поставок лекарственных препаратов в Россию со стороны ведущих международных фармацевтических компаний пока нет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Мы подтверждаем свою готовность продолжать поставки не только на уровне локальных офисов, но и на уровне глобальной индустрии. Нет ни одного случая, факта (отказа). Даже нет ни одного пока признака», – подчеркнул Владимир Шипков.

По словам главы AIPM, некоторые проблемы есть – они вызваны транспортными и логистическими трудностями. Несмотря на то, что в этой части ситуация нестабильная, пока индустрии удается самостоятельно решать задачи с поставкой, не слишком затягивая ее время. Международные коллеги обратились в Европейскую комиссию с просьбой не распространять санкционные ограничения на лекарства и медицинские изделия, обеспечив «зеленые коридоры» поставок, которые были надлежащим образом отрегулированы в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

Владимир Шипков рассказал, что Ассоциация ведет круглосуточный профессиональный мониторинг всех поставок препаратов, анализируя дополнительные возможности с диверсификацией каналов поставки, и, при необходимости, готова решать возникающие проблемы в диалоге с российскими регуляторами.

На заседании регионального правительства губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что тема лекарственной обеспеченности сейчас – одна из основных. Помимо ранее налаженной прозрачности поставок медикаментов в лечебную сеть по линии предприятия «Магаданфармация», глава региона обратил внимание на необходимость организации устойчивого режима работы аптечной сети Колымы.

Ранее заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко отметила, что инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на всей территории страны, в том числе и в Магаданскую область.

Полностью обеспечены жизненно необходимыми препаратами и пациенты с сахарным диабетом. Об этом заявила заместитель руководителя управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Мыскова.

«Перебоев с инсулиновыми препаратами в регионе не планируется. На данный момент минздрав уже закупил препараты. По некоторым наименованиям – годовой запас, по другим – полугодовой запас. Фирма-производитель, у которой мы закупаем препараты, официально подтвердила, что ограничивать доступ лекарств на российский рынок не собирается», – отметила Ирина Мыскова.

Кроме того, у компании «Ново Нордиск», поставляющей инсулиновые препараты в регион, построены свои заводы в России. Поэтому те лекарства, которые бесплатно выдают колымчанам, производятся в нашей стране.

Сегодня в России зарегистрировано 17 препаратов инсулина и его аналогов: 13 из них – жизненно необходимы. Пациенты, нуждающиеся в нем, могут получить препарат бесплатно по рецепту лечащего врача. Кроме того, основные мировые производители инсулина письменно подтвердили Минздраву России, что продолжат работу и поставки на российский рынок. Таким образом, иностранные препараты остаются в России.

Министерство здравоохранения РФ совместно с Росздравнадзором контролирует обеспечение необходимых препаратов для пациентов с сахарным диабетом. Для тех, кто не может найти подходящий инсулин в аптеке, организована работа горячей линии Росздравнадзора: 8(800)550-99-03.
В регионе полностью обеспечены жизненно необходимыми препаратами пациенты с сахарным диабетом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки