Электронный сертификат переболевшего ковидом можно теперь получить на основании теста на наличие антител



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Данная услуга стала доступна в стране с 21 февраля текущего года. Как гласит приказ, сертификат будет формироваться однократно в личном кабинете гражданина при наличии на едином портале сведений о положительном результате теста на антитела. Количество антител при этом значения не имеет. Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторно получить сертификат на основании результатов теста на антитела не получится. Есть и еще одно важное ограничение. Если пользователь ранее получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации, то получить позднее сертификат о заболевании, основанный на тестах на антитела, уже НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Метод ИФА или иммуноферментный анализ показывает количество антител IgM и IgG. Иммуноглобулины М говорят об активном иммунном ответе: о том, что человек болеет коронавирусом в настоящее время. Иммуноглобулины G говорят, как работает иммунная система относительно вируса, то есть выработался иммунитет уже или стадию формирования. В качестве биоматериала используется кровь, а не мазок из зева, как при ПЦР-тестировании. Тест методом ИФА можно сдать в лицензированной лаборатории, которая загружает результат в федеральный регистр.

В соответствии с приказом Минздрава 12.11.2021 №1053н, новый сервис по оформлению медицинских сертификатов по результатам теста на антитела к COVID-19 действует только на Госуслугах. Данные о тестах поступают из информационного ресурса Роспотребнадзора. В МФЦ и на региональных порталах услуг этот сервис недоступен.

Также сертификаты переболевших ковидом лиц можно оформить тем, кто не обращался к врачу, но имеет на руках положительный результат теста ПЦР, сделанный в коммерческой лаборатории. Срок действия такого сертификата будет 1 год с даты выздоровления. Для получения электронного сертификата человеку необходимо через портал госуслуг (платформу обратной связи) написать соответствующее заявление, прикрепив скриншоты положительных тестов ПЦР, указав даты заболевания и куда именно обращался за лечением – в единый центр 122 или никуда вовсе.

Можно прийти лично в поликлиническое отделение №2 в Магадане (если живет в областном центре Колымы) или поликлинику в своем населенном пункте и обратиться к регистраторам с просьбой внести данные тестирования в регистр переболевших лиц. При себе при этом необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС и положительные результаты теста ПЦР. Регистраторы внесут данные в соответствующий регистр, а человек в течение от 1 до 3-х суток получит в своем личном кабинете на портале госуслуг сертификат переболевшего ковидом лица.
Электронный сертификат переболевшего ковидом можно теперь получить на основании теста на наличие антител



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки