В Магаданской области ПЦР-тест подешевел на 40%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Народный фронт в Магаданской области в январе-феврале провел мониторинг стоимости ПЦР-теста для населения. По результатам исследования удалось установить, что цена на эту диагностическую услугу для жителей региона была завышена. После обращения в УФАС ПЦР-тест стал дешевле на 40%.

В январе 2021 г. Народный фронт провел мониторинг доступности ПЦР-тестирования для населения. По результатам опроса выяснилось, что эту диагностику проходили более 60% магаданцев и примерно 40% опрошенных делали это за свой счет. Почти все пожаловались на высокую стоимость ПЦР-тестов. Похожая ситуация была выявлена и в других регионах.

По итогам мониторинга Народный фронт подготовил предложения по снижению цен на диагностические услуги. Их Президенту РФ озвучил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

«Сейчас мы провели повторный мониторинг и выяснили, что цена снизилась на 40% - с 2500 до 1500 рублей, – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Магаданской области Сергей Зеленков. – По данным УФАС, тест подешевел в два раза, то есть с 2000 до 1000 рублей, но расходы на забор биоматериала для исследований не изменились и остаются в пределах 350 - 530 рублей, поэтому в итоге за диагностику придется заплатить все равно около полутора тысяч рублей».

В ходе мониторинга общественники также посетили диагностический пункт, развернутый на базе третьей поликлиники, где по медицинскому полису можно пройти тестирование бесплатно. Особого наплыва посетителей в момент проверки не было, как и проблем при прохождении процедуры. При обращении в медучреждение при себе обязательно иметь паспорт, медицинский страховой полис и СНИЛС, напоминают активисты.
В Магаданской области ПЦР-тест подешевел на 40%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки