Повторные тесты переболевшим коронавирусной инфекцией магаданцам теперь не нужны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление опубликовано Роспотребнадзором и вступило в силу с 6 февраля текущего года. В документе указывается, что переболевших коронавирусом теперь выписывают с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это касается тех случаев, когда граждане находились на лечении более 7 дней. Лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус. Если же срок лечения оказался короче, то тест человеку будет необходим. Пациента выпишут, как выздоровевшего, если отрицательный результат теста будет получен не ранее чем через три дня после того, как был получен положительный тест.

Всех заболевших ковидом в период новой волны медики разделяют на три группы. Тех, кто заболел в тяжелой форме, госпитализируют в стационары. В Магадане работают два инфекционных госпиталя. Еще одно медучреждение на ул. Полярной с 5 февраля функционирует как госпиталь для больных со средними и легкими формами заболевания. В него будут переводиться на долечивание из инфекционных стационаров около трех десятков пациентов.

Пациентов со средне-тяжелым течением болезни будут посещать на дому и врачи, и медсестры для забора ПЦР – тестов. Схема лечения у каждого такого заболевшего – индивидуальная. Также индивидуально подбираются и наборы препаратов для лечения, которые бесплатно доставляют домой волонтеры определенным группам пациентов. Повторные приемы таких пациентов, которые пошли на выздоровление, проводятся в амбулаторном отделении №3 на ул. Болдырева. Подробная маршрутизация расписана как в самой поликлинике, так имеется и в регистратуре этого ЛПУ.

Третья группа заболевших – те, кто болеет в легкой форме. Здесь алгоритм действий был обозначен еще в январе: пациент звонит в единый центр 122, общается с оператором, который заполняет чек- лист, делает отметки о необходимости открытия больничного листа и дает рекомендации по лечению. Вся собранная информация о пациенте передается в консультативный центр. Оттуда пациенту обязательно перезвонят. Врачи центра проведут новый аудиоконтроль состояния заболевшего и при необходимости откорректируют лечение. В день обращения пациент идет в отделение №2 на Колымской, 11А для забора теста на выявление ковида. Если самочувствие сделать это не позволяет, ждет вызванную по номеру 122 бригаду дома. Когда состояние пациента нормализуется, он может сам перезвонить в единый центр 122 и попросить оператора закрыть ему больничный лист (если таковой был открыт). Если же симптомы заболевания сохраняются и на седьмой день от начала недомогания, пациент идет на прием к терапевту в отделение №3 на ул. Болдырева, 8.

Если в семье больны дети, а у родителей отрицательные тесты на ковид, они все равно могут получить больничные по уходу за детьми в возрасте до 7 лет. Откроют им листки нетрудоспособности при обращении в единый центр 122.

Всех детей, подхвативших вирусное заболевание, медики также разделяют на группы. Если у ребенка умеренные проявления заболевания, температура до 38,5 градусов, то его родители сообщают о заражении в колл – центр на номер 65- 33-33. В тот же день, а также на третьи, пятые и седьмые сутки будет проведен аудиоконтроль маленького пациента. Также ему необходимо сдать тест в пункте экспресс- тестирования на Новой, 27Б. Если на седьмые сутки ребенок чувствует себя хорошо, ему необходимо вместе с родителем прийти на выписку в филиал поликлиники на Берзина, 4 (будни с 8 до 18 часов).

Всех детей в возрасте до трех лет, а также тех, у кого температура выше 38,5 градусов или температура до 38 градусов не спадает в течение трех дней, на дому обязательно осмотрит врач (после вызова через колл- центр 65-33-33), сделает тест, определит индивидуальную тактику лечения. Если самочувствие ребенка хорошее, на седьмые сутки ему необходимо посетить доктора в поликлиническом отделении №2 на К. Маркса, 76А для выписки (будни с 8 до 18 часов).
Повторные тесты переболевшим коронавирусной инфекцией магаданцам теперь не нужны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки