Колымчане смогут получать электронные рецепты на лекарства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы онлайн-продажи рецептурных лекарств и выписки электронных рецептов на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» поднял главврач Городской клинической больницы Денис Проценко.

Глава комиссии партии «Единая Россия» по здравоохранению пояснил, что из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы, поэтому переход на электронные рецепты может стать важным шагом для первичной системы здравоохранения.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил Денис Проценко.

Владимир Путин одобрил инициативы «Единой России», назвав идею абсолютно логичной, особенно в условиях пандемии.

«Эксперимент с электронными лекарствами развивается и в общем и целом показывает хорошие результаты. Уверен, что мы сделаем все, о чем сейчас договорились», – подчеркнул глава государства.

Денис Проценко рассказал, что некоторые регионы уже готовы к переходу на дистанционное назначение рецептурных лекарств. Так, в Москве больничные листы выписывают и закрывают с помощью телеконсультации, без посещения поликлиники.

К подобной практике пришли и медицинские учреждения Колымы. Так, основной поток жителей региона, заболевших коронавирусом, проходит через call-центр. Колымчан с легкой формой болезни врачи ведут дистанционно, консультируя по телефону. Если пациент болел не более семи дней, больничный лист оформляют в онлайн-режиме.

По мнению заместителя руководителя организации медицинской помощи Минздрава Колымы Ирины Мысковой, переход на рецепты в электронном виде позволит снизить нагрузку врачей, поможет тем, кто соблюдает режим самоизоляции, снижая лишние походы к врачам и в аптеки. В рамках борьбы с пандемией COVID-19 поликлиники Магаданской области уже перешли на дистанционное оформление рецептов для колымчан из групп риска.

«Сейчас врачи выписывают препараты для людей старше 60 лет, пациентам, страдающим диабетом, артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями дистанционно. То есть, колымчане обращаются к своему лечащему врачу, на основе истории болезни и с учетом прошлых назначений рецепт выписывается без присутствия пациента. Затем родственники или волонтеры забирают рецепт в регистратуре поликлиники и получают препараты в социальных аптеках региона», – рассказала Ирина Мыскова.

Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре.
Колымчане смогут получать электронные рецепты на лекарства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки