Андрей Зыков: Сегодня уже идет речь не о вакцинации, а о ревакцинации от Covid-19



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 15 декабря собрался оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. В заседании принял участие первый заместитель председателя колымского парламента Андрей Зыков. Участники обсудили эффективность действующих мер борьбы с распространением пандемии, уровень заболеваемости и иммунизации.

В Магаданской области сохраняется напряженная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. В ноябре лабораторно подтверждено более тысячи новых случаев инфицирования Covid-19 - на 39% больше октябрьских показателей. За 2021 год это максимальное число заболевших. При этом 34% пациентов были госпитализированы. Стабильна в регионе ситуация с инфицированием взрослых, но продолжает расти заболеваемость среди детей: недельный прирост – 22%. В последние 2 недели преимущественно выявляется коронавирус у школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Среди взрослых колымчан высокими остаются показатели заболеваемости среди лиц старше 65 лет. В этой возрастной категории отмечается и наиболее тяжелое течение болезни. В Магаданской области занято 63% коечного фонда для лечения пациентов с Covid-19.

Первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко напомнила, что плановые показатели иммунизации на Колыме – 80% взрослого населения (чуть более 88 тысяч человек). Прошли иммунизацию хотя бы одним компонентом 64 941 человек. Однако это, как пояснила главный государственный санитарный врач региона, нельзя учитывать при определении коллективного иммунитета. При расчете данного показателя учитываются привитые и переболевшие в течение 6 последних месяцев. Таким образом, коллективный иммунитет в регионе – 57%.

Елена Кузьменко добавила, что сегодня жителям Магаданской области доступен весь спектр зарегистрированных в Российской Федерации вакцин, кроме назальной. С выбором вакцины колымчанам помогут врачи-терапевты при подготовке к иммунизации.

27 декабря для предприятий, которые работают в отраслях, включенных в специальный перечень обязательной вакцинации, истекает срок исполнения распоряжения главного государственного санитарного врача по Магаданской области. Отстающим от плана иммунизации выдано 51 предостережение. При неисполнении они будут вынуждены приостановить свою деятельность, а также подвергнутся административной ответственности.

Штаб также сообщил о сокращении с 3 до 2 дней действие ПЦР-тестов на Covid-19. Это делается на основании распоряжения главного государственного санитарного врача России. Кроме того, посетителям ресторанов, кафе, музеев, кинотеатров, клубов, библиотек, постояльцам гостиниц и участникам массовых мероприятий при предъявлении QR-кода теперь обязательно нужно будет предоставлять и удостоверение личности. Этот пункт нашел отражение в новом постановлении губернатора Магаданской области.

- Штаб согласился с предложенными Роспотребнадзором мерами борьбы с распространением инфекции. Режим повышенной готовности в Магаданской области продолен до особого распоряжения главы региона. К сожалению, на такие меры руководство территории вынуждено идти из-за недостаточно серьезного отношения многих колымчан к своему здоровью и состоянию окружающих, а также безответственности работодателей, - отмечает вице-спикер колымского парламента Андрей Зыков. – Сегодня уже идет речь не о вакцинации, а о ревакцинации от Covid-19. Повторная прививка через полгода – единственный способ обезопасить себя и достичь коллективного иммунитета в регионе. И в очередной раз призываю всех жителей нашей территории как можно скорее привиться и не пренебрегать мерами неспецифической профилактики: ношением средств индивидуальной защиты, мытьем рук и соблюдением социальной дистанции.
Андрей Зыков: Сегодня уже идет речь не о вакцинации, а о ревакцинации от Covid-19



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки