В России предложили продавать субсидированные авиабилеты онлайн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня право на перелёты в полтора-два раза дешевле обычной цены имеют студенты, инвалиды, многодетные семьи и пенсионеры, однако купить билеты они могут только через кассы, выстояв большую очередь. Общероссийское объединение пассажиров направило министру транспорта России Евгению Дитриху письмо (есть в распоряжении «Парламентской газеты») с предложением организовать продажу субсидированных билетов в онлайн-формате.

По данным Общероссийского объединения пассажиров, с момента старта продаж льготных билетов в регионах Дальневосточного федерального округа 22 апреля граждане вынуждены простаивать в очередях у касс до 30 часов, при этом многие ночуют прямо в аэропорту, пишет "Парламентская газета".

На прошлой неделе «Аэрофлот» даже объявил о переводе своих офисов продаж на интенсивный режим работы — без перерывов и выходных, однако ажиотаж вокруг субсидируемых сохраняется и с приближением летнего сезона будет только усиливаться.

В связи с этим Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса с просьбой внести необходимые поправки в нормативно-правовые акты для организации продажи билетов в онлайн-формате с привязкой к порталу госуслуг, по аналогии с записью детей в школу или организацией продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

«Гражданин через «Госуслуги» идентифицирует себя на сайте авиакомпаний как человека, входящего в перечень получателей льгот, и покупает билет, — пояснил «Парламентской газете» глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — По сути, потом достаточно приехать в аэропорт и распечатать билет, либо, если аэропорт уже принимает электронные билеты, просто показать билет на телефоне».

Данные поправки, говорится в письме Минтрансу, позволят создать цивилизованные условия для реализации программы субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок в Российской Федерации.

Навести порядок в ситуации с дальневосточными льготниками призывают Минтранс и сенатор от Приморского края Светлана Горячева. По её словам, установленный лимит на субсидированные авиабилеты не позволяет сделать их доступными для всех желающих. Отсюда и огромный ажиотаж.

«Если мизерная субсидия выделяется только для того, чтобы прорекламировать якобы заботу о дальневосточниках, то это один вопрос, — отметила Светлана Горячева. — Если это реальная поддержка жителей отдалённых территорий, то билеты должны быть в достаточном количестве, чтобы люди не выстраивались в эти бешеные очереди».

Для этого, по её мнению, Минтранс должен выяснить настоящую потребность в льготных билетах Дальневосточного региона. Также парламентарий добавила, что если бы была возможность приобретать билеты онлайн, то, наверное, никто бы в этой очереди не стоял.

По данным авиаперевозчиков, в рамках программы субсидирования перелётов в 2018 году всего было перевезено 638 108 пассажиров на сумму 3,6 млрд рублей. Из них 487 780 пассажиров по маршрутам с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. В город Симферополь и в обратном направлении перевезено 91 413 пассажиров, из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении — 58 915 пассажиров.

На реализацию программы субсидирования в 2019 году выделено 4,23 млрд рублей.
В России предложили продавать субсидированные авиабилеты онлайн


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки