Новый авиаперевозчик готов летать на L410 из Магадана даже на Талую и в Балаганное


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но взлетно-посадочных полоса там нет, а населения мало.

На заседании регионального правительства Колымы обсудили продление действия договора с авиакомпанией «Сибирская легкая авиация», которая выполняет местные авиаперевозки - приведенные авиакомпанией расчеты на следующие три месяца подтверждают необходимость увеличения стоимости тарифа и дополнительных расходов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Шуганцев подтвердил, что эти расчеты проверены. Как он пояснил, пролонгация договора нужна на три месяца, так как в дальнейшем возможно изменение условий.

В связи с этим глава региона Сергей Носов напомнил о новых L410. В начале 2019 года, заверяет Алексей Шуганцев, самолеты будут уже в аэропорту «Магадан (Сокол)». Сейчас с сургутской компанией «СКОЛ», которая будет перевозчиком, ведутся переговоры по утверждению маршрутной сети и обслуживанию воздушных судов. В четверг планируется рабочая встреча в правительстве региона.

«Нам нужно синхронизировать вопросы с обеими авиакомпаниями, чтобы они не летали в одном направлении. Дублирование недопустимо. Условия стоит пересмотреть с возможностью продления на месяц, на случай замещения одной компании на другую, чтобы не платить два раза за одно и то же, - пояснил глава области. – Что касается сетки маршрутов, то перевозчик готов летать на L410 часто, в том числе на Талую и в Балаганное. Надо понимать, есть ли там взлетно-посадочные полосы и можно ли их там организовать».

По словам Алексея Шуганцева, в настоящее время сделан запрос в Росавиацию, где в Магаданской области допустим прием воздушных судов данного типа и отрабатываются варианты улучшения их состояния.

Напомним, внутрирегиональные авиарейсы на Колыме выполняются по девяти маршрутам из четырех аэропортов (а/п Магадан, а/п Сеймчан, а/п Омсукчан, а/п Северо-Эвенск), 1 ВПП «Сусуман» и с пяти вертолетных посадочных площадок в Ямске, Тахтоямске, Тополовке, В. Парене, Гижиге (в этих поселках существует только воздушное сообщение с областным и районными центрами).

Министерством дорожного хозяйства и транспорта области заключено 6 договоров: два договора с НПК «ПАНХ» на полеты на вертолетах МИ-8Т; три - с ООО «Сибирская Легкая Авиация» на Ан-28. Один договор заключен с «ИрАэро» на Ан-24.

Ранее прорабатывался вопрос о перспективном направлении «Магадан - Усть-Омчуг-Омчак», при совместных вложениях регионального правительства и компаний ОЗРК «Павлик» и «Полюс Магадан», с возможностью создания ВПП, приспособленной под прием как Ан-28, так и L-410. Кроме того, на будущее рассматривалось и направление «Магадан-Талая», особенно в свете намерений правительства Колымы создать территорию опережающего развития туристско-рекреационного типа с центром – курортом «Талая».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки