Сенатор Анатолий Широков: Отмена бесплатного провоза багажа при покупке невозвратного билета – не самая справедливая мера по отношению к дальневосточникам.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 июля Совета Федерации одобрил поправки в воздушный Кодекс Российской Федерации. Они предусматривают введение новых правил, по которым авиакомпании могут вводить плату за багаж при покупке невозвратного билета. В дискуссии по законопроекту принял участие сенатор от Магаданской области Анатолий Широков. Он не поддержал инициативу Минтранса.

"Считаю, что для нашей территории, дальневосточных территорий вообще, для северных территорий такого рода поправки могут сыграть крайне негативную роль, поскольку многие магаданские семьи покупают именно невозвратные билеты, которые, как правило, дешевле, чем обычные. Люди рассчитывают, что поедут по ним в отпуск и обратно со своим багажом. Если на сегодняшний день авиабилет Магадан-Москва-Магадан стоит порядка 49 тысяч рублей, то можно посчитать, что для семьи из четырех человек дорога только в столицу обойдется почти в 200 тысяч. Там, где можно сократить расходы, колымчане это делают".

По словам сенатора, большинство его коллег одобрило закон. Но теперь Минтранс в течение 60 дней должен подготовить внутренние подзаконные акты, которые будут регулировать конкретные вещи: какой багаж, сколько килограммов и как его можно брать на борт, отметил Анатолий Широков.

"Два месяца еще есть. 27 сентября на первом заседании же осенней сессии Совет Федерации вернется к этой теме. Думаю, будут очень серьезное обсуждение. Со своей стороны я готовлю определенные доводы, чтобы внести в решение этой проблемы «географические» параметры. Если на территории европейской России можно поехать в командировку с одним портпледом и портфелем на 2-3 дня, то от нас, издалека, даже приехать в командировку стоит большего объема багажа. Об отпускной кампании и говорить нечего".

Одновременно сенатор отметил, что введение платного багажа для невозвратных билетов затруднит возможности приезда на Дальний Восток тех россиян, кто хотел бы побывать в регионе, но мог хотя бы чуть-чуть сэкономить на перелете. Туристическая привлекательность Дальнего Востока, таким образом, также пострадает от такого нововведения. А это – возможные рабочие места, инвестиции и налоги. Поэтому я уверен в том, что время все расставит по своим местам и, как думается, уже в скором времени мы будем вынуждены вносить поправки в принятые сегодня нормы.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки