Летать станет дешевле?


Госдума одобрила новые поправки в Воздушный кодекс.

Новые поправки в Воздушный кодекс позволят авиакомпаниям убрать норму провоза бесплатного багажа при невозвратных билетах и снизить стоимость билетов.

Как было?

Авиакомпании обязаны были предоставлять каждому пассажиру право провоза 10 килограммов багажа при любых билетах. Кроме того, пассажир имел право брать с собой ручную кладь, дамскую сумочку, ноутбук, цветы, фотоаппарат и ряд других предметов. В зарубежных фирмах действовали такие же правила для всех, кроме лоукостеров, которые не включали в стоимость билета багаж, питание и другие дополнительные услуги.

Как будет?

Теперь при покупке невозвратных билетов провоз багажа не будет включаться в стоимость перелета. Авиакомпании уверяют, что это позволит снизить стоимость перелетов для пассажиров. При этом для обычных билетов норма провоза багажа останется прежней. В законопроекте также говорится о том, что перевозчик обязан известить клиента о нормах веса и количества мест багажа и ручной клади при покупке билетов,

Также авиакомпания может устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади для конкретного типа воздушного судна в соответствии с требованиями Росавиации. Иными словами, авиакомпания может не пустить в самолет с «перевесом».

Что хотели сделать?

Ранее «Аэрофлот» предлагал отменить бесплатный провоз багажа для всех тарифов. Обосновывали это необходимостью учитывать интересы пассажиров, летающих без багажа и вынужденых переплачивать за его перевозку. По данным перевозчика, около 40% пассажиров лоукостеров переплачивают за билет. Отмена бесплатного провоза багажа позволила бы снизить стоимость билетов лоукостера «Победа» более чем на 20%.

Это предложение, как и ввод невозвратных билетов, привлечение пилотов-иностранцев и создание аэропорта для базирования лоукостеров высказал генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев еще в 2012 году. Все они, кроме отмены нормы провоза бесплатного багажа, на сегодняшний день реализованы.

Как это будет у нас?

Начнем с того, что у нас нет лоукостеров. В Магадан «Победа» не летает. Невозвратные билеты есть. Их активно раскупают, в первую очередь, из-за цены. Причем достаются эти билеты сначала бюджетникам, летающим за счет предприятий, и льготникам. Остатки невозвратных билетов отпускники расхватывают как горячие пирожки. Из всех названных категорий без багажа вряд ли кто-то полетит. Что касается людей, летающих без багажа, – бизнесменов, специалистов, отправляющихся на конференции, им эти билеты вряд ли достанутся. Еще один вопрос в том, действительно ли снизится цена билетов. Ведь если посмотреть на иностранные лоукостеры, видно, что иногда выгоднее полететь обычной авиакомпанией, чем доплачивать сумму, практически равную цене билета. И это понятно: авиакомпании без разницы, везти на 10 килограммов больше или меньше. Для нее расходы от загруженности борта меняются незначительно.
Летать станет дешевле?

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки