Водитель такси зачастую является лицом Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии областного центра прошла рабочая встреча по реализации № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации…» на территории Магаданской области. В обсуждении готовящегося регионального проекта закона приняли участие глава города Юрий Гришан, депутаты, представители минтранса, федеральной налоговой службы, фонда пенсионного и социального страхования, юристы и экономисты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В Магадане, согласно региональному реестру транспортных средств, из более чем 800 выданных разрешений действует 73. Работает 54 индивидуальных предпринимателя и 2 юрлица, которые имеют разрешения на работу в сфере такси. Налоги и страховые взносы, начисленные предпринимателям за 9 месяцев текущего года, составили более 4 млн рублей.

Мы ставим перед собой вопросы: что новый закон изменит в транспортной отрасли, как малый бизнес должен подготовиться? Как это отразится на жизнедеятельности нашего города и как повлияет на доходы бюджета? С одной стороны, в законе уделено внимание безопасности пассажиров, а с другой мы понимаем, что услуги такси могут подорожать. Это связано с тем, что документ обязывает приобретать полис ОСАГО для самозанятых лиц по такому же тарифу, как и для перевозчиков. Положительный момент с точки зрения пополнения городского бюджета – это разрешение самозанятым работать в такси», - отметила руководитель комитета экономического развития мэрии города Евгения Тихомирова.

Стоит проработать и ряд других вопросов. Один из главных – это борьба с нелегальными перевозчиками, считают в минтрансе.

«Совместно с Роскомнадзором рассматриваем возможность блокировки поступающего сигнала от нелегальной компании на территории нашего региона. Таким образом, недобросовестные перевозчики не смогут вести свою деятельность», - сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Виктор Ходаков.

Рейдовые мероприятия с правоохранительными органами должны выровнять ситуацию в борьбе с автомобилями, водители которых не обозначают себя как такси, однако оказывают услуги по перевозке пассажиров, а совместно с налоговой службой помогут зафиксировать факты передачи денежных средств по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Мэр областного центра Юрий Гришан выразил мнение, что необходимо в проекте закона прописать требования о минимальных знаниях перечня адресов социально важных объектов, умение ориентироваться на местности, а также знание русского языка для иностранных водителей.

Если мы говорим о туристической привлекательности нашего региона, то именно водитель такси зачастую является лицом нашего города. От его знаний не только адреса, но и истории города, зависит и одно из первых впечатлений туриста», - уверен глава Магадана.

В целом, подводя итоги обсуждению, разработали план совместной работы. Прежде всего – это приведение к единообразию нормативно-правовой базы, относящейся к легковым перевозкам пассажиров и багажа, мониторинг в рамках действующего законодательства состояния автопарка легковых такси, профилактика и пресечение нелегального ведения данного бизнеса.

Эти действия, прежде всего, должны привести к повышению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья магаданцев и колымчан, пополнению доходной части бюджета. А также мы надеемся, что повысится престиж самой профессии», - заключил Виктор Ходаков.

Проект постановления регионального Правительства «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси на территории Магаданской области» прошел общественные обсуждения, замечаний и нареканий не вызвал.
Водитель такси зачастую является лицом Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки