Дальневосточные законодатели обратились в Правительство РФ с предложениями по совершенствованию порядка организации перевозки взрывчатых веществ автотранспортом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов на заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» озвучил предложения по совершенствованию порядка организации перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом. Данный вопрос прорабатывался с органами законодательной власти регионов ДФО совместно: депутаты разных субъектов направили свои предложения, которые вошли в итоговый текст обращения к Правительству РФ.

Представленная в разрезе регионов аналитика подтвердила актуальность проблем, связанных с обеспечением безопасности при транспортировке опасных веществ автомобильным транспортом. Особое значение это имеет для тех дальневосточных субъектов, где основой экономики является горнодобывающая промышленность, в производственном цикле которой широко используются взрывчатые материалы. Общий объем их грузоперевозок всеми видами транспорта по территории Российской Федерации составляет около 20%, из них на автомобильный транспорт приходится 65%-80% и эти показатели неуклонно растут.

Как акцентировал Сергей Абрамов, анализ ситуации свидетельствует о недостаточном уровне требований к обеспечению безопасности перевозок опасных грузов в условиях нарастающей геополитической напряженности и в связи с риском террористических угроз: «Ранее правила безопасности при перевозке взрывчатых материалов автомобильным транспортом содержали подробные требования к техническому обеспечению процесса транспортировки таких веществ. В частности, предусматривались их обязательное сопровождение и вооруженная охрана. Сейчас в России применяется Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и принятые в его развитие подзаконные акты органов исполнительной власти федерального уровня. При этом ни одним из этих документов не установлено включение сопровождения груза в качестве обязательного условия в договор перевозки или в заказ-наряд».

Кроме того, теперь по специальному разрешению, выдаваемому перевозчику на срок не более года, не представляется возможным отследить объемы и структуру перевозимых опасных грузов, поскольку количество таких поездок не ограничено. А с отменой на грузовом автотранспорте лицензионной системы фактически стали недоступны данные о количестве операторов, перевозящих опасные грузы, о числе и характеристиках используемых для этих перевозок транспортных средств. Также на сегодняшний день в административном законодательстве отсутствуют специальные нормы, устанавливающие ответственность за правонарушения в области организации процесса автоперевозки взрывчатых материалов.

Парламентская Ассоциация приняла решение направить в Правительство РФ обращение, в котором предлагается: установить требование об обязательной охране автотранспортного средства при перевозке взрывчатых веществ промышленного назначения; включить перевозку грузов повышенной опасности автомобильным транспортом в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию; рассмотреть вопрос о создании онлайн-реестра автомобильного транспорта, получившего специальные разрешения на перевозку опасных грузов (взрывчатых веществ); дополнить Кодекс об административных правонарушениях отдельным составом, предусматривающим ответственность за транспортировку опасных грузов без сопровождения (охраны); ускорить окончательную доработку и внесение в Государственную Думу подготовленных Минтрансом России проектов федеральных законов в сфере перевозки опасных грузов.
Дальневосточные законодатели обратились в Правительство РФ с предложениями по совершенствованию порядка организации перевозки взрывчатых веществ автотранспортом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки