Владимир Путин поручил проработать план реконструкции федеральной автодороги «Колыма»


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Магадана, Якутска, Анадыря. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Решение о запуске комплексной программы, направленной на повышение качества жизни в дальневосточных регионах, было принято два года назад.

При обсуждении мастер-планов для трёх городских агломераций: Магаданской, Анадырской и Якутской Владимир Путин остановился на наиболее острых, актуальных вопросах, волнующих людей. Также в ходе совещания он сделал акцент на ключевых факторах, которые сдерживают развитие городов, и на последующих действиях, направленных на их системное преобразование.

«Ключевое внимание должно быть уделено созданию современной транспортной инфраструктуры, развитию надёжного дорожного, воздушного, водного сообщения как с другими населёнными пунктами Дальнего Востока, так и со всей Россией, чтобы люди могли быстро и по разумной цене добраться в нужное им место, причём без лишних пересадок», – отметил Владимир Путин.

Важнейшей задачей на этом направлении является формирование эффективного транспортного узла на северо-востоке России. Для этого предстоит построить мост через реку Лену в районе Якутска, мост через Алдан. Также планируется реконструкция федеральной автодороги «Колыма». Эти объекты, по словам Владимира Путина, «усилят транспортно-логистические возможности Магаданской области и Якутии, обеспечат круглогодичное транспортное сообщение на этих территориях».

Губернатор Сергей Носов в ходе совещания подчеркнул, что федеральная трасса «Колыма» является единственной альтернативой морской доставки грузов.

«Вами даны поручения по приведению ФАД «Колыма» в нормативное состояние, и уже многое делается. При этом на трассе сохраняется высокая аварийность, а это говорит о её состоянии. Грунтовое покрытие, отсутствие элементов ограждения и сложный рельеф не обеспечивают безопасность движения», – сказал Сергей Носов

По итогам совещания Президент России Владимир Путин поручил до конца текущего года подготовить и утвердить планы комплексного социально-экономического развития Магаданской, Якутской и Анадырской агломераций на период до 2030 года, определить источники финансирования. В этих планах должна быть отражена модернизация транспортной сети.

«Необходимо привести в нормативное состояние дорожное покрытие федеральной трассы «Колыма»: то, что нам сегодня показывали, эти картинки, да и то, что водители говорят о дорогах, – так невозможно продолжать здесь экономическую деятельность. Необходимо ускорить строительство моста через реку Алдан в Якутии, определить конкретные сроки», - сказал Президент.

Комментируя развитие транспортной системы Колымы, межрегионального дорожного и авиасообщения Сергей Носов пояснил, что за последние годы на региональных участках автотрассы «Колыма» произошли серьезные изменения. Это и выравнивание опасных поворотов на тенькинской трассе, это и асфальтирование дороги вдоль Сусумана, других участков трассы, что позволяет снизить аварийность. Но решения, которые предлагает Владимир Путин, преследуют более глобальные цели.

«Строительство моста через Алдан позволяет избавиться от переправы и обеспечить регулярное автомобильное сообщение и перевозки по трассе «Колыма». Для нас это означает стабильное круглогодичное сообщение со всей страной. Следовательно, появятся дополнительные возможности для завоза стройматериалов, продуктов, других важных грузов. А при дальнейшей реконструкции федеральной трассы вырастет и уровень безопасности на автомагистрали», – сказал Сергей Носов.

Владимир Путин поручил проработать план реконструкции федеральной автодороги «Колыма»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки