Предоставление заламинированного документа при регистрации на рейс может повлечь отказ в воздушной перевозке



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская транспортная прокуратура разъясняет: Предоставление заламинированного документа при регистрации на рейс может повлечь отказ в воздушной перевозке

В соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (далее – Правила) авиакомпания или его представитель оформляют билет на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, в том числе его копии, или выписанных из него данных (серия и номер, срок действия и выдачи). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

В связи с чем наличие оригинала документа, удостоверяющего личность для покупки авиабилета, не требуется.

При предъявлении пассажиром перед регистрацией на рейс заламинированного документа, удостоверяющего личность, представитель авиакомпании вправе отказать в регистрации на рейс, поскольку исключена возможность подтверждения подлинности такого документа и он считается испорченным (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В этом случае действия представителя авиакомпании законны.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997
№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажиру следует заблаговременно до прохождения регистрации на рейс обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения изменений в билет и в автоматизированную систему бронирования, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений (п. 51 Правил).
Бремя ответственности за сохранность удостоверяющего личность документа и проверку внесенных данных в билет, несет пассажир.

Таким образом, на законодательном уровне прямого запрета на ламинирование официальных и иных документов, нет. Вы вправе воспользоваться такой возможностью по своему усмотрению, однако вам необходимо учитывать риски неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в ряде случаев, например как недопуск на борт самолета и испорченный отпуск.

Обращаем внимание! Некоторые документы выдаются государственными органами и организациями уже заламинированными (снилс в старой редакции, внутренняя страница паспорта гражданина Российской Федерации с фотографией), что предполагает их использование в таком виде.
Предоставление заламинированного документа при регистрации на рейс может повлечь отказ в воздушной перевозке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки