Уникальное поисковое оборудование теперь будут использовать на Колыме


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вертолет Ми-8 оснастили видеоподвесом, который по заказу Правительства Магаданской области разработали и изготовили на концерне «Калашников». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Колымские пожарные и спасатели смогут привлечь к работе принципиально новую технику. Благодаря поддержке из регионального бюджета вертолет Ми-8АМТ компании «Авиация Колымы», и без того адаптированный к работе во всех климатических и природных зонах, получил передовое оснащение. Теперь помимо обычной камеры с мощным зумом, вертолет оборудовали лазерной установкой и двумя тепловизионными камерами. Сам агрегат установлен внутри борта.

«Данное оборудование изготовлено специально для поисковых целей и исследования пожарной обстановки на территории Магаданской области. Благодаря ему, мы получили возможность снимать видео хорошего качества с многократным приближением, с высоты до 4-5 километров. Тепловизоры помогут следить за пожарами и быстро передавать всю информацию наземным службам для тушения огня,» - рассказал сотрудник авиакомпании ОГУП «Авиация Колымы» Анатолий Лебедзь.

Тепловизоры для борьбы с пожарами на Колыме применяли и раньше. Например, в июле этого года они помогли бороться с горением торфяников в окрестностях поселка Сокол. Руководители тушения могли заранее определять перегретые участки почв, где возможен торфяной пожар, и таким образом корректировать тактику тушения.

Тем не менее, тогда для этого использовали беспилотники. И по сравнению с вертолетом у них куда меньшие радиус действия и продолжительность работы. В этом смысле оснащенный Ми-8АМТ открывает совершенно новые возможности для работы при чрезвычайных ситуациях.

Еще одна немаловажная техническая новинка – это лазер, который поможет вертолету в поиске пропавших. Его можно использовать для наземных служб спасения. Так, если группа людей потеряется в лесу, и вертолет с помощью тепловизора их обнаружит, он сможет отправить прямо с борта лазерный луч, который станет четким ориентиром, укажет наземным службам направление и поможет своевременно прийти на помощь, - пояснил Анатолий Лебедзь. – В принципе это оборудование можно установить на любой вертолет данного типа.

Уникальное поисковое оборудование теперь будут использовать на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки