Сергей Носов: За прошедшую неделю на Колыме произошло четыре ДТП с пятью смертями и тенденция продолжается


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что это заседание комиссии было решено провести гораздо раньше, чем планировалось. Причиной переноса стали четыре ДТП с пятью смертями за последнюю неделю в регионе. К сожалению, отметил Сергей Носов, тенденция продолжается.

«Накануне произошло еще одно ДТП, когда перевернулся на повороте автомобильный кран и слетел в кювет. Водитель, уроженец Кабардино-Балкарии, сломал позвоночник. Надеюсь, что специалисты, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности движения и отвечают за состояние дорог, смогут ответить на вопросы, почему происходят такие аварии, почему несмотря на принимаемые меры, мы не получаем положительного результата», - сказал Сергей Носов.


Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Сиорпас доложил о выполнении поручения губернатора по организации дополнительных штрафстоянок для нарушителей Правил дорожного движения. В настоящее время в Магадане действует одна лицензионная стоянка, но места там не всегда хватает.

«Мы проработали вопрос о дополнительной штрафстоянке на территории ОГБДУ «Магаданское». Вместимость там 257 машин. Место охраняемое. В Оле также есть возможность сделать такую стоянку. В Палатке определили место для большегрузов. Идет оформление земельного участка», - сказал Алексей Сиорпас.


Губернатор поручил министру на следующем заседании комиссии по БДД доложить о работе штрафстоянок – количестве доставляемых машин и причин их постановки на штрафстоянку, расходах владельцев и водителей, а также, что необходимо для улучшения работы штрафстоянок.

О работе, проводимой Госавтоинспекцией региона по пресечению нарушений дорожного движения, доложил врио начальника ГИБДД УМВД России по Магаданской области Виктор Ходаков.

По его словам, с начала года возбуждено более 63 тысяч дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Для профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей и лиц, не имеющих или лишенных права управления, а также других грубых нарушений ПДД, в Магаданской области провели ряд мероприятий: «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Пассажирские перевозки», «Водительское удостоверение», «Внимание, дети!», «Безопасность пассажиров».

«Большое значение имеет пропаганда безопасности дорожного движения. Проводится работа с водителями на выездах из населенных пунктов. При этом участники дорожного движения информируются о состоянии аварийности, причинах и последствиях ДТП. Несмотря на произошедшие в последнее время аварии в результате которых погибли люди нельзя не отметить и положительные результаты проводимой работы. В настоящее время произошло на 31,8% меньше ДТП с участием пьяных водителей, количество раненых людей сократилось на 27,3%, а число погибших уменьшилось на 62,5%», - отметил Виктор Ходаков.


В ходе обсуждения, мэр Магадана Юрий Гришан предложил восстановить работу стационарных постов на 14 км и в п. Палатка. Губернатор Сергей Носов поддержал это предложение. Также глава региона поручил подготовить обращение на Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, а также на председателя Правительственной Комиссии РФ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» с предложениями по решению проблем ДТП с участием нетрезвых водителей, лишенных и не имеющих прав управления транспортными средствами.

Кроме того, Сергей Носов поручил пригласить на следующее заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения руководителей предприятий, чьи сотрудники совершили ДТП с серьезными и тяжелыми последствиями.

Отдельно на заседании обсудили вопрос повышения защищенности детей в период подготовки и проведения Дня знаний.

Как доложил мэр Магадана Юрий Гришан, 1 сентября в городе за парты сядут около 12 тысяч школьников, 1200 из них пойдут в первый класс.

«Мы приступили к обновлению разметки пешеходных переходов вблизи всех школ. Также везде установлены ограждающие устройства, работают светофоры. В целом, вся разметка в городе будет обновлена до 1 сентября на 155 пешеходных переходах. Заменены 10 тысяч светильников, что обеспечивает хорошую освещенность на улицах и во дворах города в темное время», - отметил Юрий Гришан.


Полицейские приняли участие в обследованиях учреждений образования. Особое внимание уделялось готовности школ и детских садов в области профилактики дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма. Выявленные недочеты были устранены. В первую неделю с начала учебы сотрудники ГИБДД проведут на дорогах города мероприятие «Внимание, дети!». В близи учебных учреждений, парков, спортивных секций будут нести дежурство наряды Госавтоинспекции.

В Магаданской области в 23 школах созданы 24 отряда юных инспекторов движения, в которых зарегистрированы 325 детей. Ребята участвуют во всероссийских конкурсах, посвященных Правилам дорожного движения.

Губернатор обратил внимание мэра Магадана на то, что необходимо создание искусственных неровностей из асфальта перед пешеходными переходами вместо лежачих полицейских, которые используются в настоящее время. Они прикручиваются к дороге, портят покрытие и стоят дорого для бюджета.

По информации министра образования Анжелы Шурхно, все потребности учебных заведений в Магаданской области по обеспечению безопасности дорожного движения для детей исполнены. Приобретена «лаборатория безопасности» - комплекс, включающий в себя автомобиль, велосипеды, элементы дорожной инфраструктуры, модель автобуса и автобусной остановки. Этот комплекс предназначается для моделирования дорожной ситуации и активно работал в 2021 году в Магадане. С 1 сентября «лаборатория безопасности» начнет выезды в городские округа.

Сергей Носов: За прошедшую неделю на Колыме произошло четыре ДТП с пятью смертями и тенденция продолжается



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки